закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

сломала растение - что делать? Подскажите?


ольга Викторовна
Московская обл
23.07.2009 00:52

 Доброй, уже, ночи. Помогите!!!, кто знает советом!!!Очень обидно, сама сломала фаленопсис!!!

Купила (два листа и цветущая стрела), усердно поливала, так , что сгнили почти все корни (не почти, а все, может 1 или 2 осталось маленьких, не длинных), потом лечила (обрезала гнилые корни), дважды пересаживала, вобщем старалась как могла... - во всех смыслах... Наконец, цветок начал оживать, больших корней он не отрастил (мне сквозь прозрачный пластиковый горшок не видно было в этом смысле прибавки), но как-то укрепился без посторонней помощи в горшке, зато!!! - появились два маленьких новых листочка, правда старые листы  -один нижний - пожелтел, адругой - стал вялым, но с появлением молодых листочков стал крепче. Я радовалась, как могла. Вспомнила, что читала где-то, что пожелтевщие листья нужно убирать потянув за лист, ну я и потянула... Желтый самый нижний лист оказался очень крепким, а вот все остальное, что было зеленое и живое внутри него отломилось... Что делать??? Хочется сохранить цветок!

Может у меня получится из всего этого два фаленопсиса??? Один - из той части которая осталась с небольшими корнями и желтым листом в земле ( кроме того, у этой части с желтым листом, у подножия цветка, когда я приподняла мох, я увидела два маленьких беловато-зеленоватых шарика - не знаю, что это??? может это почки???) А другой - из той зелени, что я отломила??? (как у нее , у этой молодой отломленной зелени вырастить корни???)

Заранее Спасибо!!! С нетерпением жду чьей-нибудь помощи!!!

Фото сейчас попробую прикрепить...

 

Андрей
Москва г
27.07.2009 16:46

Здравствуйте, Ольга!

 

Да уж!(( Бывает!

Постарайтесь укоренить отломившуюся часть в субстрате для орхидей. Основание припудрите Корневином, как следует увлажните субстрат и посадите. В воду для полива и опрыскивания листьев добавляйте препарат Циркон (2 капли на стакан воды). Опрыскивайте и поливайте, пока не появятся корни (если появятся).

Не забывайте в воду для опрыскивания добавлять удобрения для орхидей.

 

Удачи Вам!

Анастасия
16.11.2009 23:52
Доброй ночи!!! Помогите! Сломала фаленопсис, случайно задела!!! Только не листы а одну из двух цветущих стрел, пополам (на стреле 6 цветущих цветков 2 бутона и недавна образовалась почечка) сломан ближе к первому цветущему цветку. Обрезать не стала, побоялась. Что теперь делать? Цветущая стрела погибнет?Жду ответа!!! Заране спасибо!!!( Фото отправить не получается)
Андрей
Москва г
17.11.2009 15:57

Здравствуйте, Анастасия!

 

Сломанную часть цветоноса удалите. После окончания цветения цветонос может засохнуть, а может остаться зеленым. И то, и то - норма. Если цветонос засыхает, новый образуется примерно через полгода - год, а если остается зеленым, цветение возобновится на нем примерно через полгода.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет