закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Маленькие (не прыгучие) жучки в грунте фаленопсиса


Olga
01.09.2015 22:01

На днях заметила в грунте (под верхним слоем), большое количество светлых малюсеньких жучков. Передвигаются быстро, но не летают и не прыгают. Также заметила, что корни в верхних слоях грунта стали темными, сморщенными. При этом орхидея цветет, листья зеленые (правда на некоторых есть точечные пятна и небольшие наросты). Растению около 5 лет, цветет часто, последняя пересадка была года 2 назад. Полив 1 раз в 10 дней. Пару недель назад отсадила "детку" и срезала несколько листьев, которые начали желтеть и чернеть на концах. Подскажите, пожалуйста, что делать с листьями и этими насекомыми? Очень хочется сохранить мою красавицу!!!

   

   
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2015 19:22

Olga  , врзможно, что и раз в 10 дней полив слишком частый. Надо дожидаться просыхания всего грунта полностью. При полном периодическом просыхании коры и корней у насекомых нет шансов там жить. Можно промочить ком корней в растворе актары, 1г/10л. Сверху  грунта часто бывают коричневатые корни, от воды и механических травм, но они редко гниют. Если в грунте корни стали плохими, то тут надо разбираться. Возможно, от того, что не до конца просыхал грунт, корни или стебель внутри горшка начали подгнивать, тогда там вполне могут завестись какие-то насекомые. Разгребите аккуратно верхний слой коры, осмотрите, нет ли там черноты, сырости. У орхидеи много воздушных корней, если что и случилось с теми корнями, что внутри горшка, то вполне можно нижнюю часть отсечь и оставить верхнюю, с листьями и множеством воздушных корней. Можно вообще не сажать больше в кору, а оставить ее на воздухе, это не противоречит природе фаленопсиса, просто придется почаще вымачивать корни. Черные пятна на листьях, если это не солнечные ожоги, тоже настораживают, лучше их срезать и убедиться, что со стеблем все нормально.

Olga
04.09.2015 15:11

Наталия, благодарю за ответ! Рассмотрела корни и стебель - все цело, гнили нет. Но на стенках горшка есть мох (внутри), сам горшок "зацвел" изнутри. Думаю пересадить своего питомца (сейчас он цветет, но ждать окончания цветения можно и месяц - обычно это так и происходит) и сменить кору. Подскажите, пожалуйста, пересаживать лучше пролитый цветок (той же актарой, например, чтобы корни были более эластичными) или же наоборот сухим? Какие удобрения лучше использовать после пересадки?

   
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2015 19:19

Olga  , если посажен в кору, нет примесей торфа, если корни нормальные, то нет необходимости в пересадке. Если есть сфагнум, то лучше его удалить. Раз горшок изнутри зацвел, то не даете полностью просыхать грунту и корням. Достаточно делать более длительные перерывы в поливе, тогда и насекомые пропадут, и цветение в горшке прекратится. Пересаживают только если состав грунта подобран неверно или корни болеют, в других случаях просто налаживают уход. Если будете пересаживать, то надо будет заменить весь грунт, лучше это сделать не сразу после полива и не перед поливом, а между, чтобы корни не были сильно сырыми или сухими. Но после пересадки точно нельзя поливать дней 10.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет