закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Очень мелкие насекомые после полива орхидеи


Мария
03.09.2015 21:29

Здравствуйте! После полива орхидеи фаленопсис обнаружила очень мелких жучков 0,5 мм. Быстро бегают, не прыгают, не летают - по фотографиям насекомых опознать не могу, так как очень мелкие. Цвет светлее грунта - скорее светло-серый или светло-коричневый. На листьях повреждений нет, корни выглядят здоровыми. Грунт не кора, а питательный субстрат для орхидеи, волокнистый такой. У соседних растений жучков нет. Что делать? Помогите пожалуйста!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2015 18:46

Мария, фаленопсисы воздушные орхидеи, их корни в природе не погружены ни в какой субстрат, всегда голые, открытые. Поэтому и дома их надо держать практически с голыми корнями, сажают их только в чистую кору, которая служит для поддержания растения в горшке. Кора не выполняет функцию питания, ее насыпают как можно рыхлее, чтобы к корням подходил и свет и воздух беспрепятственно. Никакие другие виды субстрата, а особенно питательного, добавлять нельзя, там корни рано или поздно начнут гнить. Персаживайте в чистую кору. А завестись могли подуры (ногохвостки), они как раз и заводятся в грунтах с торфом. Они не опасны, но опасен сам грунт с торфом. Но можно от многих видов насекомых промочить корни с грунтом в актаре, 1г/10л. Подробно о пересадке здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Мария
19.09.2015 11:23

Спасибо большое! А если у неё сейчас растёт детка, подождать или пересаживать немедленно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2015 18:07

Мария, неправильный грунт угрожает гниением, вполне вероятно, что уже есть проблемы с корнями, поэтому лучше как можно быстрее пересадить. А возможно, будет лучше оставить с открытыми корнями, не сажать даже в кору, если будет много гнилых корней. И перед пересадкой обязательно прочтите правила пересадки, это важно.

Мария
30.09.2015 23:40

Гнилых корней нет, но старый грунт не удалось удалить полностью - кусочки грунта плотно оплетены корнями, боюсь повредить. Насекомых в грунте не заметила - куда-то подевались. Пока оставила корни открытыми. Их можно через время прикрыть корой или пытаться удалить весь старый грунт?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2015 18:34

Мария, если внутри кора, без губки, то просто дайте просохнуть корням и коре и верните в таком виде в горшок, больше не надо досыпать никакого грунта, даже коры. Этого вполне достаточно, грунт не нужен корням, так они будут получать больше света и воздуха. Если были подуры, то можно промочить 1-2 раза с актарой корни во время очередного полива, 1г/10л.

Мария
01.10.2015 20:22

Поняла, спасибо вам большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет