закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

помогите, что-то с Феланопсисом


Сандра
02.10.2015 17:20

Здравствуйте, мне подарили Феланопсис, как ухаживать за ним не знала, прочитала, что поливать в поддоне. Вчера с утра поставила в теплую воду на 10 мин., после чего вытащила и дождалась пока стечет лишняя вода и поставила на подоконник. Сегодня заметила как листья вокруг начали немного темнеть и несколько корней, что снаружи темно-коричневого цвета. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать? Может я что-то сделала не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2015 17:48

Сандра, поливать надо не из лейки и не  споддона, а полным погружением горшка с корнями в воду на несколько минут. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Пришлите фото растения. Не подвергайте фаленопсис холоду.

Сандра
02.10.2015 17:55

Да да, так и сделала, погрузила в воду, но корни до сих пор влажные внизу в горшке все зеленые, а вот сверху один потемнел. Фото прикрепила. Боюсь как бы корни не сгнили и листья хочется сохранить

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2015 18:14

Сандра, корни будут сохранять зеленый цвет не один день после полива, они будут зелеными долго, пока не просохнут, тогда станут серебристыми. На это уходит обычно не меньше недели, а в прохладную погоду может и три недели не просыхать. Ни в коем случае не поливайте до полностью просохших корней, пока все корни в горшке не станут серебристыми. Сверху корни обычно не загнивают, если он не уходит вглубь горшка, то можно его отрезать дней через 5-7 после полива и за 3-5 дней до следующего полива.

Сандра
02.10.2015 19:39

спасибо, буду знать, а что с листьями? на маленьких нижних так по всему ободку, а на верхних только ближе к кончикам.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2015 18:43

Сандра, темная каемочка по краю листа это норма. Часто она имеет сиреневато-фиолетовый  или красноватый отлив. Такой цвет может быть на стебле, на нижней стороне листа, по краям листьев. Пришлите еще фото листьев, на том фото не вижу ничего страшного.

Сандра
07.10.2015 15:30

Наталья, спасибо за ответы. С листьями и корнями хуже не стало, только вот теперь бутоны высохли и отвалились не раскрывшись, только один из них успел раскрыться, а помимо него ещё три цветка внешне нормальные. Стоит ли подкармливать цветок? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2015 19:11

Сандра, во время цветения не подкармливают фаленопсис. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет