закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

резко отгнили 6 листов сверху


Anna
Россия , Ярославская обл, Переславль-Залесский г
23.11.2015 15:57

Помогите, пожалуйста!!!!!! Данная орхидея была одной из самых крепких, которая у меня есть из десяти. Все было хорошо еще неделю назад, а теперь я обнаружила, что сначала 2 верхних листа пожелтели, я до них дотронулась, они отвплились. Потом еще 2 и еще. Осталось 2 самых нижних листа и еще не зацветший цветонос. Боюсь что будет дальше. В горшке видно, что корней много, зелененькие, не гнилые.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2015 17:00

Anna  , вероятно, это произошло от загнивания стебля. Надо удалить все гнилое, срезать до здоровой ткани и присыпать углем. Но отмерла слишком большая часть стебля, можно и не спасти. если не останется здорового стебля с почками, то даже при хорроших корнях рсатение погибнет. Может дать деток на цветоносе, важно как можно дольше поддерживать жизнь розетки.

Anna
Россия , Ярославская обл, Переславль-Залесский г
23.11.2015 18:36

А с чем это может быть связано? Я ее, вроде, не заливала.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2015 18:13

Anna , могла остаться вода в центре розетки или была ранка, и сложились хорошие условия для возникновения гнили. Иногда уже приобретаются больные растения. Возможно, стебель был надломан, а Вы не сразу это заметили, только когда начали опадать листья. Судя по внешнему виду, больше похоже именно на слом, гниль черная, а поверхность раны светлая.

Anna
Россия , Ярославская обл, Переславль-Залесский г
26.11.2015 13:24

Может быть отрезать цветонос? Он остановился в росте. И что с ним тогда сделать? Как искуственно из него детку вырастить? На нем много почек. А оставшиеся два листа, вроде, пока не отгнивают.


Anna
Россия , Ярославская обл, Переславль-Залесский г
26.11.2015 13:30

И расскажите, пожалуйта, что наросло у меня на этой мини орхидейке? Она вообще какая то для меня не понятная. Их как будто две, из одной вместо цветоноса лист какой то вырос. Рядом лист одинокий торчит. Что это вообще?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2015 17:17

Анна, очень часто именно в месте выхода цветоноса из стебля они и загнивает, осмотрите это место внимательно, нет ли там черноты. Если сверху нет гнили, то оставьте как есть. Важно только удалить гниль, а без гнили надо оставить. Цветонос лучше не удалять, если опять-таки нет гнили, на нем могут вырасти детки, сами по себе. У мини, вероятно, выросла детка, вторая розетка. У обеих розеток начали расти цветоносы. Но цветоносы это видоизмененные стебли, на них, наряду с цветами, могут образовываться и листья, обычно сильно редуцированные, но бывает всякое, вырастают и вполне нормальные листья на цветоносах.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет