закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Болезнь фаленопсиса


marina
05.02.2016 20:31

Наталья, здравствуйте! На листе сначала появилась как бы замятость, потертось. Подумала что какие то механические повреждения. Потом стала появляться на этом месте слабая белесость а сейчас уже конкретно белесое пятно, сухое, не пачкает. Ничем не обрабатывала. А еще обнаружила на листе пониже такое же начало наверно болезни. Что это и что делать.Общее состояние растение хорошее.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2016 20:46

marina , фото не очень четкое, размыто. По внешнему виду больше похоже на ожог. Если бы летом, то предположила, что солнечный ожог, хотя яркое солнце и в феврале уже возможно. Могла прислоняться к холодному окну, стоять рядом с увлажнителем или чайником. Проанализируйте, что могло обжечь. Возможен и трипс, но там обычно не такие конкретные пятна, скорее паутинка из ходов.

marina
05.02.2016 21:02

Могла бы допустить ожог или холодное окно, это тянется давно, подзабыла, только сейчас стало таким ярким. Меня смущает лист под этим больным, он внизу, исключено ожоги и холод, появилось также пятно  шероховатое, как бы белесыми прочерками вдоль прожилок. Укусов не вижу, какашек тоже.Как бы не сгубить, чем то надо намазать?!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2016 18:18

marina , попробуйте еще сделать фото. Если есть эффект апельсиновой корки, то можно предположить и поражение клещом. Клеща едва-ли увидите, обычно о его присутствии можно догадаться по рытвинам на листьях. В месте прокусов будут мелкие белые пятна.

marina
07.02.2016 20:26

Наталья, здравствуйте! Еще раз высылаю фото, вроде бы получше. Жду совета, но уже купила клещевит:-)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2016 19:58

Марина, на клеща похоже. Устраивайте регулярный душ, чтобы смывать большое количество паразитов, а потом обрабатывайте препаратами от клеща, клещевит подойдет. Но эти пятна уже никуда не денутся.

marina
08.02.2016 21:16

   Спасибо, буду действовать. Может обрезать эти больные листья. Там вн изу под ними еще детка начинает расти, ну уж если сложности то все сразу:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2016 19:25

Марина, лист кормит растение. Поробуйте сначала остановить размножение паразита, лучше стараться максимально  сохранять листья. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет