закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеет цветонос с бутонами и бурые пятна на корнях


Кристина
Россия , Воронеж
10.02.2016 22:27

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Мой фалеонопсис выпустил цветонос, на нем распустилось 3 цветка и на этом рост цветоноса остановился, а сегодня я заметила, что он начал желтеть в том месте, где должен был продолжиться рост цветоноса и бутонов, но при этом из самой разетки показался новый листок! Что это может быть? В чем причина его увядания??? А еще на верхних корнях появились бурые пятна, сухие ( появились уже давно)


Кристина
Россия , Воронеж
11.02.2016 08:58

Кристина
Россия , Воронеж
11.02.2016 09:00

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2016 18:17

Кристина, просто вырос небольшой цветонос и больше не будет расти. Не всегда дома вырастают такие же большие цветоносы, как при покупке, не те условия. Верхушечные бутончики часто остаются в таком виде и не раскрываются. В розетке просто растет очередной молодой листочек. А корни тоже часто имеют такой вид, это немного повреждается верхний влагозапасающий слой, от механических повреждений или от воды. Это не страшно, корни остаются здоровыми и нормально работают.

Кристина
Россия , Воронеж
11.02.2016 21:30

Это значит он не будет больше цвести? Или он может выпустить боковые отростки из почек?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2016 20:41

Кристина, скорее всего, дальше вверх расти не будет, но вполне может выдать из почек на цветоносе, если они есть ниже цветов, боковые цветоносы. Но обычно это происходит после окончания цветения на основном цветоносе или если рано купировать основной цветонос, как это делают голландцы. Сейчас уже поздно, да и цветонос короткий, чтобы что-то сверху можно было отрезать. Потом растению ничего не мешает выпустить еще цветоносы, если условия будут благоприятствовать цветению. Зимой особо не стоит ждать хороших высоких цветоносов, накладываются зимние условия.

Кристина
Россия , Воронеж
13.02.2016 19:24

Я вас поняла, спасибо!!! Буду ждать новые всходы)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет