закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

После пересадки у орхидеи исплртились корни(


яна
11.02.2016 11:44

 

Завелась тля в орхидеи и я решила пересадить в новый грунт орхидею. Когда вытащила цветок из старой земли увидела, что корни половина гнилые. Я их срезала и срезы промазала углем. Новая кора из магазина какая то не твердая была, тонкая и мокрая, и выбрала максимально твердые и выложила в прозрачный небольшой корешок перед этим наделав в нем дырки, рядом с корешками выложила чуть чуть угля поставила цветок и засыпали короб. Не поливала первую неделю и увидела в середине горшка у стены чуть белой плесени, сверху убрала кору, а верхние корни скукоженые и ниже корни какие-подгнивающие что ли(. Что же делать, орхидея ведь цветёт? Что с корнями? Плохая кора?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2016 17:22

Яна, пересадка от тли не спасет. Если видите вредителей, то надо обрабатывать, а пересаживать не надо. Фаленопсис не должен быть вообще посажен в землю. Субстрат - только кора. Если корни заболели, то стоит вопрос о реанимации растения. Лучше вообще в этом случае не сажать даже  в кору, а оставить со свободными корнями. И они будут на воздухе и скорее просыхать, что будет препаятствовать гниению, и Вам будет видно. Для растения это норма - жить со свободными корнями. Но в таком состоянии следует поместить орхидею в тепличку, поскольку без нормально работающих корней на открытом воздухе ей не выжить. Желательно подвесить ее на пустом горшке или банке и в таком виде поставить в тепличку с высокой влажностью воздуха. Там скорее отрастут новые корни  и листья не иссохнут. Важно очень тщательно и с запасом удалить ве гнилое, все черное на корнях и основании стебля. Вероятно, придется отрезать цветонос, с ним не поместить в тепличку и силы растению надо экономить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет