закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Листья орхидеи


Надежда
Россия, Р. Коми , Сыктывкар
26.04.2016 21:39
Здравствуйте! Я очень прошу вашего совета. Орхидею мне подарили впервые,  никогда дела с ними не имела. Про уход читала в "Чаво" и на форуме, однако, не нашла ответа на свою проблему. Сегодня заметила, что один большой лист и второй поменьше (по разные стороны - справа и слева от цветоносов) будто лопнули посередине. И в просвет видно насквозь. Переживаю, от чего это может быть: механическое повреждение или болезнь? Опасно ли это для цветка? И еще, пожалуйста, по корням: нормально ли все у этого "перспективного" (как сказали в магазине  моим  дарителям) цветка? Два корня вылезли наружу со дна, несколько воздушных  и т.д. Заранее спасибо!
Надежда
Россия, Р. Коми , Сыктывкар
26.04.2016 21:44

На последнем фото - большой лист с тылу. Извините, но фотки почему - то так загрузились (


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2016 20:12

Надежда, листья, скорее всего, были сломаны при перевозке. Обычно это не угрожает растению, они не будут желтеть и отмирать, если трещина не перебьет питающие лист жилки. По центру листа трещины обычно не опасны, могут навредить такие косые трещины. Но пока ничего делать не надо. Растение на вид в хорошей форме, соблюдайте уход и не спешите пересаживать. Ничего страшного в убегающих корнях нет, это нормально. Сухой корешок снизу можно аккуратно обрезать, но можно и не трогать, едва-ли он загниет.

Надежда
Россия, Р. Коми , Сыктывкар
28.04.2016 20:26

Большое спасибо!!!)

Надежда
Россия, Р. Коми , Сыктывкар
28.04.2016 21:34

Наталья, подскажите, пожалуйста: можно ли совсем обойтись без опрыскивания орхидеи? Опасаюсь замочить точку роста. Дома ниже 40-50 % влажности не бывает. Или поставить рядом плошку с водой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2016 21:40

Надежда, фаленопсисы вообще не очень требовательны, могут обойтись, особенно при выключенных батареях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет