закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

У фаленопсиса вянут и желтеют листья


Олеся
27.04.2016 11:22

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Цветочек подарила мне дочка на 8 марта. Поэтому особо дорог. Стоял на юго-восточном окне, точнее, не на самом окне, а в 1,5 метрах от окна. То есть, прямые солнечные лучи не попадали. Поливала методом погружения примерно раз в 1.5-2 недели. Недели через две стала замечать, что листья стали терять тургор.                                                                                     Достала цветочек из горшка, оказалось, что в том субстрате был поролон(губка). Всё убрала, корни уже загнившие обрезала, обработала углём, подсушила, присыпала Фитоспорином. Но улучшений нет, скорее, наоборот. Всё это время листочки протираю влажным ватным диском. Скажите,пожалуйста, есть надежда на выздоровление или нет?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2016 20:25

Олеся, обрезайте всю черную кочерыжку снизу, там мертвая и возможно гниющая ткань. Обычно обрезать приходится чуть выше цветоноса. Сделайте поперечный срез по на вид здоровому месту стебля и посмотрите на срез, он должен быть без темных вкраплений. Если есть что-то коричневое или черное, то придется резать еще выше. Чистый срез припудрите углем и подсушите, а затем обязательно поместите розетку в тепличку с высокой влажностью воздуха, иначе листья совсем усохнут. Не сажайте, а просто положите или подвесьте на банке или пустом горшке. Опрыскивайте и проветривайте регулярно. Во влажном воздухе листьям будет гораздо легче и у растения будет шанс отрастить новые корни. На открытом воздухе высохнет.

Олеся
28.04.2016 21:57

Наталия, спасибо! Сделала всё, как Вы написали. Срезала- внутри черноты нет. Срез припудрила углём, подсушила. Соорудила тепличку. Внутри на стакан поместила цветочек, побрызгала стенки теплички и закрыла. Будем ждать и надеяться на выздоровление. Спасибо за участие!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет