закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Орхидея заболела


Любовь
27.04.2016 13:32

Подскажите что с орхидеей.

Орхидеи (фаленопсис) стоят на западном окне, солнце только вечером, к тому же не особо активно (район Крайнего Севера). Полив умеренный - до полного просыхания корней + 2 дня.
Орхидеям уже 4 года. Сейчас выпустили цветоносы.
Неделю назад заметила на листьях и молодых цветоносах появились мелкие капельки (как роса).Снимала их влажным ватным диском - через несколько часов появляются снова. На другом листе - какой-то нарост. На ночь положила в горшок кусочек сырого картофеля - на утро на нем масса насекомых, но кто это не знаю, соответственно не знаю как бороться.
Три дня назад полила Актарой, методом пролива (не погружения), но насекомые не вымерли - о-о-очень активные.
Что это может быть.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2016 20:33

Любовь, во время бутонизации и цветения на орхидее на цветонорсах и даже на листьях могут выделяться сладкие капельки нектара, это норма. За наростом понаблюдайте, но скорее это что-то функциональное. Иногда подобным образом проявляется водянка, от сочетания прохлады и переувлажнения, а для фаленопсиса бывает достаточно опрыскать по холодному сквозняку. Насекомых разглядеть не могу, но, возможно, это подуры (ногохвостки). Они часто бывают в торфяных грунтах (случайно нет торфа в составе субстрата?) и при постоянной хотя бы остаточной влажности их. Актара на них действует хорошо, но при этом они сначала должны съесть отравленные частички грунта. При поливе орхидейного грунта есть вероятность, что не весь грунт смочится, поэтому и не погибнут все. Метод погружением тут лучше сработает, хотя подуры не вредители, а скорее индикаторы, что в грунте все же остается влага между поливами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет