закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Хочу пересадить, стоит ли?


Юлия
Россия , Краснодар
12.05.2016 15:16

Добрый день! У меня 2 фааленопсиса.
Первый уже года 3, ни разу не цвел, хотя листья пускал исправно. Так и стоит в магазинной почве. Надумала пересадить в новую. Но недавно выпустил новый листик и еще какие-то отростки, не могу понять, толи корни посреди ствола, толи цветонос (может распозанете по фото?). Стоит его пересаживать или уже не трогать? Наверно, если растет, то ему итак хорошо?
Второй месяца три с магазина. Больной, то паутинка была. то насекомые бегают. Тоже хочу пересадить, но боюсь, что не выдержит. Цвел хорошо, все бутоны распустил, потом цветонос долго зеленый стоял. Недавно резко покраснел весь, я его срезала. И на следующий день сразу 2 нижних листа пожелтели, причем оба наполовину. Хотя листик новый он выпустил и почти полностью вырастил. Подскажите что могло случиться с листиками и стоит ли сейчас пересаживать? Боюсь, что не осилит пересадку. А с другой стороны надеюсь избавиться от насекомых и возможных вредителей.
И еще подскажите, на фото видно почерневшие корни. У первого так уже давно, у второго тоже уже почернели верхние корни. Подозреваю, чтоиз-за воды, хотя отстаиваю ее. Может как-то можно их защитить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2016 18:21

Юлия, у первого, вероятно, есть проблемы с корнями в горшке. На вид они сухие и с черным основанием. Взамен их растут новые корни выше на стебле. Часто в месте выхода цветноса начинает гнить стебель, осмотрите это место внимательно. И если там есть чернота и усыхание стебля, а корни внутри горшка мертвые, то придется резать стебель поперек выше места загнивания. У второго фаленопсиса тоже внимательно осмотрите места на стебле, где пожелтели листья. Если там будет чернота, как присыпано углем, то это и есть гниль. Но, возможно, листья опали от недостаточного полива, если поливаете из лейки, а не погружением.  Возможно, по этой же причине проблемы и у первого. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Пересадка фаленопсисам нужна только если болеют корни или грунт превратился в труху, или если он неправильно подобран. Обычно в норме пересадка после покупки не нужна лет 5. А заменой субстрата от насекомых не избавитесь, их надо травить. Что за насекомые? 

Юлия
Россия , Краснодар
12.05.2016 22:20

Да,я писала, верхние корни у него давно такие черные, как-будто пожженные, но он выпускал внизу корешки свежие. А что там дальше, я не знаю. Осмотрела внимательно, но судить мне трудно. Стебель засушенный, есть чернота, но не понятно - это такая же как на корнях пожженность или гниль....
У второго никакой черноты несчитая таких же пожженных мной корней. Насекомые как при переувлажнении. Черненькие мелкие бегают. Это еще с магазина. Полив и правда сделала реже в надежде избавиться от насекомых. От паутины я его мыла пару раз, вроде больше не было.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2016 18:59

Юлия. на фаленопсисах должна настораживать любая чернота. Именно чернота, а не коричневые пятна. Коричневые пятна на корнях, что выше грунта, бывают часто, это от воды, от поливов. Эти части быстрее просыхают, повреждается запасающий воду слой корней, но сами корни внутри здоровы. А вот чернота на корнях плохой признак. Пр  правильной посадке корни внутри горшка всегда хорошо просматриваются. Кора должна быть не мелкая и насыпается рыхло, чтобы оставались большие пространства, через которые и видно корни. Обычно от переувлажнени язаводятся подуры. Они не могут жить, если грунт периодически полностью просыхает, что нужно для фаленопсиса. Это не вредители, они скорее как индикатор переувлажнения, лишней сырости. Обычно подуры заводятся в торфе, в коре редко. Можно 1-2 раза промочить субстрат с корнями в растворе актары, 1г/10л.

Юлия
Россия , Краснодар
28.05.2016 18:46

Спасибо Вам! Очистила стебель старого фаленопсиса от засохших остатков листье, а там куча корешков растет. Вид вроде хорош. Только беспокоит, что стебель длинный. Получается внизу корни, посередине корни новые и сверху листья. Все-таки пересажу, заодно проверю корни. Скажите как глубоко его посадить? Чтобы новые корни в кору пошли?
Вот такой вид у него сейчас


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2016 20:38

Юлия, мне кажется, что все, что снизу, ниже вновь растущих корешков, больное, поражено гнилью, с чернотой основания корней. Обычно когда есть проблемы с корнями или с проводящими сосудами при загнивании стебля, тогда выше проблемного места растение пытается отрастить новые корни. Очень вероятно, что придется резать поперек стебля чуть выше старого цветоноса, сразу под новыми корешками. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет