закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

помогите


kotenok
18.05.2016 12:36

Здравствуйте, можно ли спасти мой фаленопсис. В таком он состоянии уже 3 недели. Листья полностью потеряли тургор. Два огрызка корней перетянуты у основания и шатаются, хотя сами плотные.

Температура в помещении 23-25. Влажность около 40


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2016 19:06

kotenok, внизу есть гниль, чернота. Это надо убрать. Срезайте поперек стебля выше корней и смотрите на срез. Он должен быть чистым, без темных вкраплений, только тогда есть вероятность, что удалили все гнилое. Чистый срез припудрите углем и подсушите. Затем, никуда не сажая, а просто положа на бок или подвесив на листьях на банке (внутрь можно налить воды, но орхидея не должна ее касаться), поместите обязательно в тепличку с высокой влажностью воздуха. На открытом воздухе без корней растение просто высохнет. Старые листья, скорее всего, не восстановят тургор, так и останутся привявшими. Но они дадут возможность отрасти новым нормальным листочкам. Важно пытаться как можно дольше их сохранять, для этого нужна тепличка. В ней отрастут новые корешки и листья.

kotenok
19.05.2016 10:31

Наталья, большое спасибо за совет. Около левого корня пытается пробиться новый корешок, при срезки он буден поврежден, как вы думаете может пока не стоит резать, может пока дождаться этот корешок, а потом срезать низ? Сейчас фаленопсис стоит над водой, листья я протираю сладкой водичкой и опрыскиваю простой водой несколько раз в день.

Очень жду ваш совет, не хочу потерять свой цветочек.

Кстати низ сухой как дерево. Может это так гниль засохла?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2016 20:15

kotenok, посмотрите, если у старых корней есть эти черные перетяжки, то удалите хотя бы их. Но я сторонник удаления всего подозрительного. Если в таком стостянии уже давно и вверх черенота не идет, то можно рискнуть, оставить и понаблюдать.

kotenok
24.05.2016 19:23

Огромное спасибо за совет, все удалила, оставила один копень временно(наблюдаю за ним). Подрезала основание, вроде чисто там. За эти дни начал проклевываться новый корешок. Вот-вот вылезет. Стоит сейчас над водой. Несколько раз в день протираю листья сладкой водой

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.05.2016 17:25

kotenok, нет необходимости протирать листья сладкой водой по несколько раз в день, считается достаточным это делать раз в неделю. Но опрыскивайте простой водой почаще, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха в тепличке. Раз в неделю можно опрыскивать листья слабым рсатвором удобрений для орхидей, как подкормка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет