закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Фаленопсис болеет после пересадки (вялые листья + появление на них гнили)

12

Olga
23.06.2016 00:22

Наталья, добрый день! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Недели 4 назад пересадила своего взрослого фаленопсиса (6 лет) в новый субстрат (сосновая кора), отделила детку (корни были около 4 см) и ее посадила тоже (фото прилагаю). После пересадки листья взрослого стали терять тургор (особенно нижние). На маленьком тоже (кроме растущего по центру). Позже маленький выпустил стрелку с почками (на фото не видно, так как она под листком).


Взрослое растение я поливала методом погружения в том числе и с азотным удобрением (сначала на мин 30, потом и на дольше до нескольких часов), но листьям это не помогло (дополнительно опрыскивала раз в неделю Доктором Фоли). Кроме того, фаленопсис продолжает буйно цвести. После очередного погружения заметила быстро развивающеюся гниль на листьях, который срезала и место среза обработала йодом (срезанные листья на фото). По итогу у растения много воздушных корней (большинство из них выглядят довольно сухими), есть пара новых (длина не более 5 см), стебель (видимая часть около 15 см), снизу заметно истончился (нижние см 5). Постаралась также сделать фото корней в горшке: на них есть черный налет (небольшие пятна) - при пересадке корней было много, особенно белых, явной гнили не было, только высохшие.


Вопрос: как спасти взрослого? На ум приходит отсечь верхнюю часть стебля (см 10), от которой идет несколько воздушных корней. Но что делать потом: я не представляю сооружение теплички в домашних условиях для моего гигантенка. Стоит ли срезать стрелки с цветками, чтобы растению было легче? Прочитала, что после прижигания листья (и оставшиеся корни) надо обрабатывать фунгицидами.


Вопрос по маленькому: нужно ли предпринимать какие-то меры по его реанимированию (у него всего 3 корешка – разгребла кору, видно на фото).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2016 20:57

Ольга, вот именно поэтому, что после пересадки начинаются большие проблемы, я и не советую спешить с пересадкой. Растению от нее скорее вред, ему не нужен ни новый горшок, ни новый субстрат, они ему вообще не нужны. При пересадке непременно повреждаются корни, особенно когда пытаются заправить вгоршок как можно больше их, ломают, они начинают гнить, во всяком случае перестают нормально работать на длительное время. Длительные замачивания не идут на пользу, если растение не может запасти воду за 15 минут, то и часами замачивание не поможет, только может вызвать загнивание. Если видите явное исхудание стебля, то, скорее всего, в этом место он гниет, через это место вода не проходит к листьям, от этого они и вянут. Тогда придется резать по этому месту и укоренять макушку. Корни при этом в горшке могут выглядеть вполне нормально. Вы стали пересаживать цветущее растение? Это никогда не рекомендуется делать, а теперь эти цветоносы жалко резать, хотя они явно будут мешать. Если придется отсекать макушку, то обязательно смотрите на срез, он должен быть абсолютно чистым, без темных вкраплений. Срез присыпают углем и немного подсушивают, затем макушку, не сажая, помещают в тепличку с высокой влажностью воздуха. Что касается обработкой фунгицидами, то можно обрабатывать местными, не системными. Опасность обработки фунгицидами заключается в том, что все орхидеи живут в тесном симбиозе с полезными грибами в корнях, фунгициды могут и на них подействовать. Когда сажают орхидею в кору, то коры насыпают как можно меньше, ее функция только в поддержании растения, она не должна мешать подходить воздуху и свету к корням, чем больше полостей - тем лучше. Малыша посадили слишком зажав его в кору, густо и высоко ее насыпали, корни желательно видеть. Снимите немного коры сверху, низ орхидеи должен быть свободен. И в тепличку.

Olga
24.06.2016 01:30

Наталия, благодарю за ответ и детальные комментарии. Пересадку делала так как в предыдущем грунте был мох и он озеленил практически полностью стенки горшка. Ждала около года, пока фаленопсис перестанет цвести, но одни почки и бутоны сменялись другими...

Вопросы, которые остались:

1) суть теплички в том, что растение помещают над водой (чтобы не было касания), а потом в прозрачный сосуд с закрытым верхом без доступа воздуха, верно? проветривать 2 раза в сутки? Нужно ли при этом поливать (погружать)? если растение довольно крупное (листья), можно ли соорудить тепличку из целофана или др.пленки?

2) как быть с воздушными корнями: просто оставить как есть или обрезать? как их увлажнять во время нахождения растения в тепличке?

3) как долго растение должно находиться в тепличке? и как создать высокую влажность?

4) малыша в тепличку прямо с вазоном и корой или лучше извлечь и положить на влажную кору сверху/поместить над водой?

Заранее благодарю

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2016 21:19

Olga , в какой-то мере мох допустим в субстрате, самим его класть не стоит, но если есть, то можно ограничиться его аккуратным доставанием без пересадки. Или как следует сушить между поливами. Если просто зелень образовалась на стенках, если это не мох в субстрате, то этого вообще бояться не надо, явление временное, обычно только летом на хорошем свету и остаточной влажности в горшке. При просушивании, затенении горшка на время все проходит, хотя налет в сухъом виде может остаться. Но это безвредные водоросли.  Сейчас все внимание стеблю в месте перетяжки, надо или не резать. 

Суть теплички не воде, а в сохранении высокой влажности воздуха. Она нужна на время отсутствия корней, когда растение не может ими потреблять воду и снабжать листья, чтобы листья не высохли на открытом воздухе. Присутствие воды совсем необязательно, достаточно опрыскиваний. Во влажном воздухе можно и не поливать, никак не промачивать. Если без корней, то смысла в этом нет, да и растение, как эпифит, способно брать воду из тумана листьями. Если на растении есть корни, то можно раз в неделю их погружать в воду или обильно опрыскивать. Тепличку можно сделать из старого аквариума, любого подходящего по размерам прозрачного контейнера, сверху затянув пленкой. Хоть из пленки и опор, лишь бы листья не особо касались и внутри сохранялась высокая влажность воздуха.

Все корни воздушные, и те, что в коре. Если они здоровы, растут из здоровой части растения, то обрезать их не надо. Смачивайте по мере просыхания в воде или обильно опрыскивайте. В природе они берут воду во время дождя, находясь полностью на воздухе, они приспособлены.

Долгота нахождения обусловлена состоянием, до нормального роста корней, до сдвига в сторону выздоровления, до роста новых листьев. Влажность поддерживается регулярными опрыскиваниями и плотным закрытием теплички. О герметичном закрытии речь не идет, но оно должно быть достаточно плотным, чтобы держать влажность, обычно достаточно 1 раз в сутки опрыскать и в это же время происходит проветривание.

У малыша желательно, чтобы корни сами вростали в грунт, снимите немного сверху, поместите в тепличку, горшок можно поместить над емкостью с водой, тогда корни будут ее чуять и туда расти, вниз. Эту тепличку можно сделать не такой герметичной.

Olga
25.06.2016 01:19

Наталия, спасибо Вам! Буду сооружать теплички и изучать стебель. Надеюсь, все получиться и мои подопечные воспрянут духом!

Olga
03.07.2016 15:13

Наталия, добрый день! Сделала теплички для своих питомцев (сидят в них уже неделю) - см.фото. Малыша в горшочке с корой поставила на емкость с водой, затем в пластиковую бутылку, на дной которой налила немного воды. Большой (срезаную макушку с воздушными корнями) подвесила над вазоном с водой, который поставила в таз с водой на дне и закрыла целофаном сверху. Раз в сутки проветриваю. Утром сегодня вытащила из тепличек, побрызгала и поставила обратно, через некоторое время закрыла. Оба стоят на северо-восточном окне, температура в комнате 25-27, прямых солнечных лучей нет.

Смущает то, что я не уверена, достаточная ли влажность в тепличках (практически нет конденсата, только вечером, когда становиться прохладнее, немного появляется). Особых сдвигов в состоянии растений я не заметила за неделю.

Подскажите, пожалуйста, как повысить влажность в тепличках? Стоит ли теплички закрывать сразу после опрыскивания или нужно давать подсохнуть? Как часто нужно опрыскивать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2016 19:37

Olga , растения важно разместить так, чтобы воды не касался ни горшок с корой, ни корни другой орхидеи. Такой влажности должно быть достаточно. Достаточно хорошо закрыть и опрыскивать раз в сутки. Время на проветривание достаточно буквально нескольких минут или просто времени опрыскивания. Если появятся какие-то плесени, тогда можно увеличить время проветривания. Особых сдвигов за неделю ждать не надо, процесс медленный.

Olga
05.07.2016 20:22

Наталия, спасибо! Горшок с корой над водой, корни тоже. За неделю, как я позже рассмотрела, на большом начал расти маленький листочек (ранее его точно не было) :-) Малыш пока сидит без изменений, только новый лист продолжает расти. Другие листья подвявшие. Буду срезать стрелку с цветоносом - она видимо, все силы забирает (почка растет).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2016 21:35

Olga  , реанимация - процесс длительный.

Olga
09.07.2016

Наталия, появилась плесень на большом фаленопсисе: на срезе стебля и на срезах цветоносных стрел. На фото плохая видимость: срезы присыпаны углем, плесень в виде белой паутинки. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от нее? Время проветривания увеличила.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет