закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

мои орхидеи заболели, помогите спасти

12

Юлия
Россия , Краснодарский край
11.07.2016 19:16

У меня около 30 орхидей, и никогда с ними особых проблем не было. Но сейчас у меня началась массовая хворь орхидей причем различной этимологии. На одну паутинный клещ напал, не могу вытравить. Но есть проблему посерьезнее. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2016 22:02

Юлия, надо проанализировать условия. На фото 1 очень похоже на солнечные ожоги. Фаленопсисы надо очень аккуратно выставлять на солнце, лучи не должны быть прямыми. Фото 2 - возможно, тоже обожглась или перегрелась, при температуре выше +28 орхидеям плохо, они тормозят свои процессы, могут начать вять. Фото 3 - тоже могут не устраивать условия. Фото 4 - ко всем предыдущим причинам могла присоединиться гниль, надо удалять мокнущее место, присыпать толченым тетрациклином или трихополом. Фото 5 советую оставить как есть, возможно, на цветоносах вырастут детки. Резать там нечего особо. Сверьтесь с уходом здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Юлия
Россия , Краснодарский край
15.07.2016 11:21

А можно ли как-то справоцировать фаленопсис наобразование детки нацветоносах? Так как у моей белой крупной орхидеи остались только они. Стебель высыхает.


Юлия
Россия , Краснодарский край
15.07.2016 12:56

А еще я перенесла свои цветы, сновную часть на улицу под навес. Не сделала ли я этим им еще хуже? Можно ли орхидеи летом выносить на улицу?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 18:22

Юлия, фаленопсис обычно до последнего борется за жизнь, часто сам дает деток, если близок к гибели. Что касается выноса на улицу, то если там равномерно тепло, не жарко, нет резких перепадов условий, сильного ветра, дождя, если там умеренно тепло и влажно, рассеянный свет, то выносите. Фаленопсисы не особо любят открытый воздух, скорее им нужны стабильнве условия, скорее это должна быть нежаркая и немного притененная теплица.

Юлия
Россия , Краснодарский край
07.08.2016 13:20

Здравствуйте, Наталья! Мои цветы "косит" паутинный клещ. Уже пробовала обрабатывать актеликом и фитовермом. Болезнь распростаняется. Подскажите эффективное лекарство. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2016 16:33

Юлия, во-первых, обратите внимание на условия, если растениям некомфортно, то не помогут никакие препараты. Во-вторых, регулярно устрваивайте им душ, это будет смывать большое количество вредителей. В-третьих, внимательно читайте инструкцию к препаратам, соблюдайте кратность обработок. У клеща есть зависимость скоротси смены стадий от температуры, чем теплее-тем быстрее, тем чаще обрабатывать, чтобы застать стадии, на которые воздействует данный акарицид. Меняйте препараты, чтобы не было привыкания, выбирайте с разными механизмами действия. Акарициды, которые применяют на орхидеях: Аполло, Вермитек, Ниссоран, Оберон, Санмайт, Энвидор.

Юлия
Россия , Краснодарский край
07.08.2016 23:20

спасибо!

 

Юлия
Россия , Краснодарский край
24.08.2016 22:14

Здравствуйте, Наталья! Все еще хуже стало. Уход правильный, в соответствии с рекомендациями, опрыскиваю регулярно лекарством от клеща. Но он все равно через определенное время размножается. И листья желтеют прям по среди побега. Ни снизу или сверху, а посредине и с середины или края листа. Это связано с клещом, или может быть еще что-то прицепилось?! А на последнем фото видно, что верхний лист короткий и деформированный. Подскажите пожалуйства, как быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2016 18:54

Юлия, думаю, дело не в клеще. Он скорее уже следствие плохого самочувствия, а не причина его. Возможно, были раньше неблагоприятные условия. Растения живые, и не всегда можно просто исправлением условий вернуть им здоровье, бывает, что пройдена критическая точка и растение погибает или не может полностью и быстро восстановиться.  Когда растению некомфортно, то просыпаются обостряются некоторые  болезни, возбудители которых ранее были угнетены, сосудистые заболевания, которые не лечатся. Посмотритте на корни этих рсатений, возможно, они пострадали и тогда придется реанимировать растения в тепличных условиях.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет