закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Трипсы и клещи-плоскотелки


Елена
Беларусь , Минск
20.07.2016 13:36

Здравствуйте. Провела тест с огурцом на фаленопсисах, оказалось, что два вида живностей живут. В одном горшке, где раньше не было, обнаружилось больше всего. Три недели назад все цветы и орхидеи, в том числе, обрабатывала дважды фитовермом. Такое ощущение, что живностей стало еще больше. Фитоверм разводила в самой сильной концентрации, как для трипса, но не сработало. В живностях не очень разбираюсь, но, начитавшись в интернете о них информации, склоняюсь к тому, что это трипсы, темные тонкие длиненькие быстробегающие и темные (коричневые) точки - какие-то клещи. Моя лупа и зрение не дают возможности рассмотреть в точности из чего они состоят. Фаленопсисы внешне не повреждены пока, но на огурце этих двух видов много. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять? Можно ли фаленопсисы замочить в растворе фитоверма, чтобы в грунте уничтожить вредителей? Или использовать какой-либо другой препарат? Фитовермом обрабатывала опрыскиванием и остатками поливала орхидеи. Но не помогло, цветов много: антуриумы, фаленопсисы, фикусы, аглаонемы, спатифиллумы, розы и т.д. Большинство цветов стоит на лоджии  в тесном контакте. Фаленопсисы в квартире. Прочла в интернете совет по поиску вредителей: протерла влажным ватным диском листья антуриумов и через лупу увидела такие же точки-клещи, как и на огурцах в фаленопсисах. Расстроилась - жуть. Просто бессилие накатило. Что делать? Помогите!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2016 16:41

Елена, если есть подозрение на трипсов, то обрабатывайте актарой, разводите по инструкции и опрыскивайте, остатки разведите в 10 раз и промочите горшок с субстратом и корнями в нем. Такие обработки проводите раз в 7-10 дней, в зависимости от частоты поливов, минимум, если трипс, 3-4 раза (месяц). От клещей устраивайте душ и обрабатывайте акарицидами, тем же фитовермом или другими, но не один раз. Скорость размножения клеща сильно зависит от температуры, чем теплее-тем быстрее сменяются поколения. Есть стадии, когда клещ недоступен для химии, поэтому делают несколько обработок, в жару через каждые 3-4 дня, чтобы застать всех.

Елена
Беларусь , Минск
28.07.2016 11:52

Наталия, актарой обработала, как Вы сказали, но возник вопрос, не слабая ли концентрация для субстрата орхидей? В инструкции у меня написано, что для опрыскивания и полива одинаковая концентрация 8 г на 10 л воды. Обработки актарой и фитовермом мне производить последовательно? Буду обрабатывать актарой 1 раз в неделю в течение месяца. А потом возьмусь за клещей. Или мне совместить каким-либо образом? Может нагрузка на цветы большая будет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2016 18:10

Елена, сейчас в инструкциях пишут про равную концентрацию для промачивания субстрата и опрыскивания листьев. Но я помню, что раньше проливали грунт в 10 раз меньшей концентрацией, этого и придерживаюсь, не рискую. В любом случае, листья впитают вещество и оно само разнесется по растению. Трипсы предпочитают жить в листьях, а не в корнях, корни обрабатываем на всякий случай. Можно сейчас чередовать, разнося на несколько дней, обработку актарой и фитовермом. Актару растения совершенно спокойно переносят, на фитоверм тоже не замечала негативной реакции, в отличие от актеллика.

Елена
Беларусь , Минск
29.07.2016 14:36

Наталия, спасибо за помощь, буду бороться дальше.

 

Елена
Беларусь , Минск
07.08.2016 22:53

Здраствуйте, Наталия. Два раза обработала актарой своих цветочков. Сегодня удалось запечатлеть одного вредителя, о котором я писала и думала, что это трипс (черная палочка быстро бегает), и, которая осталась и после 2-кратной обработки актарой. И одного новенького, которого раньше не было. Подскажите, пожалуйста, кто они? Чем же мне обработать ещё?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2016 18:58

Елена, по таким фото мне трудно разобрать. Проще сравниь увиденное Вами с фото в Интернете личинок и взрослых трипсов. Актара может не убить сразу всех. Чтобы она подействовала, нужно, чтобы насекомое съело отравленное растение, это препарат кишечного действия. У насекомых часто быаают стадии в развитии, когда они не питаются, поэтому и не гибнут сразу. Поэтому лучше делать не одну обработку, хотя актара сохраняет свое действие на протяжении 2 недель и более. Но делать обработку чаще раза в неделю тоже не надо, нет смысла. Обрабатывайте актарой с интервалом в неделю на протяжении месяца, желательно все растения в доме, иначе так и будет мигрировать вредитель с одних на другие растения. И можно между обработками актарой обработать другим препаратом, например, фитовермом.

Елена
Беларусь , Минск
08.08.2016 22:31

Наталия, то, что я думала на трипса, нашла фото на форуме в вопросе "Обнаружила в орхидеях букашек". Там Вы ответили, что это подуры. А новенький вредитель похож по форме на клеща, только я не определила его по названию. Он песочного цвета и перемещается довольно быстро. А вот на влажном ватном диске, которым протираю листья, в лупу просматриваются черные точки. Какие-то другие клещи, наверное. На форумах начитавшись информации, сделала вывод, что черные точки - это панцирные клещи. Вот такие живности существуют в моих орхидеях.

Стараюсь обрабатывать все цветы, которые живут в квартире. Борьбу продолжаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2016 19:54

Елена, на любом грунте могут жить всякие обитатели, далеко не все являются вредителями, даже практически все они, те, что в субстрате, не являются вредителями. Без этих обитателей в природе обходиться невозможно. Не стоит так уж настойчиво травить всех, кого заметили в горшке. Опасность представляют те клещи и насекомые, которые живут на листьях растений. Актара клещей не возьмет. Если обитатели не трогают листья, то и не травите их. В грунте могут жить почвенные клещи, они не вредители. Если это подуры, то актара их убъет, но и с ними особо бороться не стоит, не вредят они.

Елена
Беларусь , Минск
10.08.2016

Наталия, спасибо огромное за Ваши консультации.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет