закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

У фаленопсиса две точки роста


Елена
Россия , Москва г
21.07.2016 11:15

Добрый день! Несколько лет назад купила фаленопсис по уценке. Долго спасала, он был вообще без корней. Года через три он зацвел. Потом еще 2 года просто сидел и давал по 1 листочку в 8 месяцев, листочки вылезали какие-то фигурные, в складку или в грядку (как это правильно назвать?) и были покрыты сладкими капельками, но никаких вредителей не было. (Сладкие капли есть и сейчас). Рядом на подоконнике стоят еще 4 фаленопсиса, содержатся в одинаковых условиях, но на их листьях нет сладких капель. Сейчас решила вытащить его из горшка, посмотреть корни. Корни живые, здоровые, сухие срезала. Но обнаружила, что у него раздвоилась точка роста. Две розетки сидят спиной друг к другу, срослись по крайним листьям. И вроде пробивается третья точка роста(!). Из-за чего произошла такая мутация? Ума не приложу.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 17:42

Елена, покупные фаленопсисы выращены по технологии с использованием питательных сред и стимуляторов, это может вызывать различные отклонения от нормального роста, идет сильное воздействие на гормональную систему растения. Это можно наблюдать при росте цветноса из центра розетки, при различных переходах деток в цветоносы и обратно. Если по какой-то причине у фаленопсиса гибнет верхушечная точка роста, то начинается рост боковых побегов, деток. Сладкие капли в норме при цветении и часто бывают при резких колебаниях окружающих условий и просто от каких-то дискомфортных для этого растения условий, от нарушения нормального роста корней. Корявые листья часто растут при нарушении нормальной работы корневой системы, если она не может нормально обеспечивать такое количество листьев.

Елена
Россия , Москва г
25.07.2016 18:00

Корней действительно маловато, они со времен покупки плохо росли. Т.е. в общем-то не стоит переживать и изобретать велосипед? Пусть сидит как сидит? Он вообще еще может зацвести или теперь только розетки будет плодить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 18:26

Елена, думаю, пока надо оставить как есть, не тормошить. Со временем, когда эти розетки немного подрастут, они должны дать цветоносы и зацвести. Пока никаких признаков, что цвести не сможет, нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет