закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Пожелтел лист и по-тихоньку отмирает уже второй


q1w2e3r4t5
24.08.2016 16:53

Добрый день! Месяц назад подарили орхидею, цветок еще цветет, но листья стали опадать и желтеть ( может мало солнца? или полива? поливаю 1 раз в 2 недели .
Спасибо большое за ответ


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2016 18:04

q1w2e3r4t5 , если успевает сильно пересыхать, тт могут листья желтеть и по этой причине. Причин может быть много, любое нарушение в уходе может вызвать пожелтение листьев. Солнца много не надо, сгорит на парямом солнце. Но совсем в тень ставить тоже не стоит, будут отмирать листья. Посмотрите внимательно на те места на стебле, где опали листья, нет ли там черноты, как присыпано углем. Если да, то это может быть гнилью стебля. Сверьтесь с уходом здесь, как и когда надо поливать и куда лучше поставить Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

q1w2e3r4t5
25.08.2016 15:48

Наталья, вроде бы нет черноты на стебле, на самом цветении тоже точки какие-то или это так должно быть? А сам корень не кажется вам сухой? или это его нормальный цвет?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2016 18:04

q1w2e3r4t5 , те корни, которые оказываются выше грунта, легко повреждаются при транспортировке и могут пересыхать, поэтому и становятся такими сухими частично или полностью. Но они редко когда загнивают и доставляют проблемы, они на воздухе быстро высыхают. Если корни надломаны и похожи на сухую солому, то можно их аккуратно отрезать, но можно и оставить. Живые корни всегда толстые, если промочены, то зеленые, если подсохли, то серебристые. Как становятся серебристыми корни в горшке (не воздушные), то пора промачивать. А воздушные можно между промачиваниями опрыскивать, чтобы сильно не пересыхали. Осматривайте периодически стебель, чтобы не было черноты, особенно в местте роста цветоносов и молодых корней. А на лепестках пятна не опасны, это от конденсата или механических повреждений.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет