закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите спасти орхидею


лена
россия , Саратов
25.08.2016 17:27

Разделила орхидею на 2 части.Верхушка была как детка,там был сверху сросшийся лист и этот рост рост сбоку от этого листа,когда он значительно вырос и дал много корней я его отлелила,но не совсем удачно' на нем осталось 3 корешка и они все были параллельно земле,,другой цветок тоже разделила,он растёт нормально,а этот никак не давал корни и не рос,и я его,наверное в итоге залила,у него засохли и отваоились все листья,перед этимюкак стали засыхать листья,я стала его в пакет засовывать и он у меня сгнил,отвалился лист снизу и отгнил самый верхний маленький листик,а последний тоже желтеет,но на нем наклюнулись малюсенькие пипочки,но теперь,наверное,это не важно,наверное уже нельзя спасти.Я его вынула и поставила в бокал,на дне которого вода,чтобы корешки не доставали ,ещё 1 корешок тоже сгнил,чего дальше делать не знаю,да и надо ли что либо делать,может уже поздно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2016 18:31

Лена, отделенные части лучше доращивать в тепличке, до момента, пока они не отрастят достаточно своих корней. Все места срезов надо присыпать углем и подсушивать до образования корочки. Теплички проветривать, а корни не заглублять в субстрат. На первом фото не пойму, что происходит, нечетко. На втором фото надежд мало, но попробуйте долить воды так, чтобы самые кончики корней до нее доставали. Фаленопсис размножается обрезкой не очень эффективно, это стоит делать только когда растение старое и уже очень длинный стебель, если по всему стеблю масса воздушных корней и листьев не менее 10. Если макушка не была сразу помещена в  тепличку, то при малом количестве корней листья теряют воду, растение обезвоживается. И потом не всегда, а скорее очень редко, эти старые листья восстанавливаются. Но они все равно нужны, за счет их запасов растут новые нормальные листья.

лена
россия , Саратов
26.08.2016 19:24

Спасибо большое,там было 3 корешка,я думала,что этого достаточно,сейчас подлила водички до корешков,может пойдут корни,а на первом фото я показала какие пипочки на листе,но они почернели,и верхний лист отвалился.как аы думаете могут они( корешки) отрасли? И надо ли его обрызгивать

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2016 19:37

Лена, тепличные условия для орхидеи предпочтительны, иногда только там и может выжить. Но при этом влажный воздух будет стимулировать развитие грибных болезней, перед помещением орхидеи в тепличку надо удалить все гниющее. Черный цвет может быть признаком наличия гнили, поэтому шансов у такого растения немного. В тепличке может быстро сгнить, а без теплички не будет расти, но будет продолжать медленно гнить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет