закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Про листья фаленописа


komrakova
28.08.2016 20:24

Наталья, добрый день! Ситуация такая. Орхидея (фаленопис) цвела несколько месяцев подряд и уже месяца 4 не цветет и похоже не собирается. Цветоносы я не срезала, так как они не сохнут. Меня интересует вопрос с листьями. Есть один лист, который обычно свернут в трубочку и немного распрямляется сразу после полива. Потом опять сворачивается. Раньше он был нормальный, но потом с ним началась такая история, что он свернулся. Один маленький лист сморщен. Новые листья растут глянцевые и на вид здоровые. Она вообще активно наращивает листья и их довольно много, как мне кажется. Подскажите, плз, в чем причина листа в трубочку, не надо ли его удалить? Вообще есть ли у листьев орхидеи какой-то жизненный цикл? Что происходит с первыми листьями? Они стареют или как? Почему они странно и не очень хорошо выглядят.. Фото прилагаю. Спасибо!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2016 18:43

komrakova , что касается цветения, то цвести орхидея постоянно не обязана, цветение продолжительное, но не круглый год. Вода к листьям поступает через корни по стеблю снизу вверх. Если на этом пути что-то случается, с корнями или тем участком стебля, что между корнями и листьями, то вода в листья поступает недостаточно и они начинают сморщиваться, терять тургор. Или корни, что в горшке, или стебель в нижней части под этими листьями, болеют. А верхние листья растут за счет запасов старых, поэтому если чего-то не хватает, то они берут это из нижних листьев, и дополнительно могут подпитываться за счет тех воздушных корней, что идут по стеблю ниже них. Поэтому молодые лситья всегда выглядят лучше старых, если что-то не так. Лист имеет срок жизни, примерно года 3. Аккуратно убедитесь, что корни вгоршке здоровы и что без признаков повреждения стебель, любые черные образования на стебле и обширные темные пятна на корнях должны настораживать. Часто болявым местом оказывается место выхода цветоносов из стебля, а также самый низ стебля, откуда выходит масса корней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет