закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти любимую орхидейку!!!!


Мирослава
30.08.2016 23:40

Здравствуйте. Нужен совет специалиста! Орхидея у меня три года. Регулярно, каждый год цветет. Выбрасывает один цветонос ветвистый. Месяц назад зацвела, как обычно, все бутоны распустились....и вдруг...неожиданно...желтеет два центральных листа от точки роста. Я по совету знакомых срезала их до здорового мяса и присыпала углем. Через несколько дней следующий лист пожелтел весь, цветы завяли. Сегодня срезала цветонос, удалила все желтое и сухое, опять присыпала углем. Достала из горшка - корни шикарные, ни одного гнилого....Теперь боюсь, что только навредила ей еще больше. Очень не хочу ее потерять.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2016 20:40

Мирослава, вероятно, в первый раз недостаточно вырезали поврежденную ткаень, оставиль зараженную грибом ткань. Приходится резать с запасом, минимум 0,5см, здоровая на вид ткань орхидеи сразу под гнилью обычно уже поражена. Срез надо обработать, присыпать углем, а лучше  еще фундазолом (соблюдайте аккуратность, очень вреден!). Используйте только чистый инструмент, протрите его спиртом до и после. Избегайте попадания воды на срез.

Мирослава
01.09.2016 22:39

Спасибо! Значит я всетаки правилтно сделала, что срезала пожелтевшую ткань? Точка роста повреждена - это уже не исправить. Будем ждать деток!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2016 20:21

Мирослава, надо срезать всю черную часть, все, что пожелело под чернотой и еще захватить немного зеленой ткани. Срез должен пройти по полностью на вид здоровой ткани. Иногда и этого бывает недостаточно, все равно гниль остается.

Мирослава
03.09.2016 14:22

Да вроде пока все нормально. После второй опепации не желтеет и не чернеет. Стержень точки роста сухой, без признаков гнили, листья дальше не желтеют. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет