закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Сохнут корни и бутоны орхи


Oksana
19.09.2016 10:36

Здравствуйте! Помогите пожалуйста..СРОЧНО...НЕ знаю что делать, а именно: вчера из Тая прилетел фалеонопсис-он у меня первый... В таком состоянии (см. фото). Нужно  ли обрезать сухие корни (они и с верху и с низу), какие-то коричневые пятнышки на корнях, желтеют бутоны и нужна ли пересадка... Заранее благодара!!!!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2016 19:03

Oksana , обращайте внимание только на сосояние тех корней, коорые в горшке. Те, что выше или выходят снизу часто повреждаются, ломаются и усыхают, но они всегда открыты, на воздухе, поэтому редко когда загнивают. Если совсем высохли, то можно аккуратно отрезать. Если на них просто ржавые пятнышки и особенно, если потом корень уходит в горшок, то не трогайте. Пересадка, если корни в горшке нормальные, не нужна. А за время транспортировки расттение не единыжды могло испытывать стресс, удивляься, что несколько бутонов завяло не стоит. Наверное, проще начинать с фаленопсисов, которые приходят из Голландии, их много во всех цветочных магазинах и вполне можно выбрать красивые и здоровые даже в больших супермаркетах. Транспортировка из Голландии более щадящая, менее продолжиельная. Об уходе почитайте здесь - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Наверняка найдете ответы на многие вопросы.

Елена
Россия , Красноярск
14.10.2016 06:52

Наталья, добрый день! А если купленная в магазине орхидея цвела, всё было хорошо, но в последнее цветение, стали опадать бутоны, то есть образуется бутон, растет, потом желтеет и отваливается. Два бутона расцвели по середине цветоноса, остальные по мере нарастания отвалились. Что это может быть? Корни смотреть?После покупки орхидее года три. Листья зеленые плотные, сам цветонос хороший, корни на сколько могу просмотреть в горшке тоже зеленые, гнили не видно. Может кору заменить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2016 20:34

Елена, если там одна кора, то скорее замена не нужна, если она не превратилась в труху. Обычно проблемы с корнями каким-то образом проявляются и на листьях. А бутоны могут опадать просто от условий, если орхидея не может вытянуть полноценное цветение. Возможно, на время раскрытия бутонов пришлись неблагоприятные условия, летом это жара, осенью - нехватка света. Возможно, было допущено сильное пересыхание или слишком сухой воздух в помещении. А возможно, не вовремя или не тем подкормили.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет