закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Циркон.

12

Елена
Беларусь , Минск
23.09.2016 19:42

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли обработать фаленопсисы цирконом во время травления клещей для повышения иммунитета цветов?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2016 20:45

Елена, при стрессах лучше опрыскивать эпином, но не чаще раза в неделю. И лучше не в одном флаконе с отравой, а разделить обработки на несколько дней. Надеюсь, средство не фуфанон и не актеллик.

Елена
Беларусь , Минск
23.09.2016 21:40

Наталия, от клещей обрабатываю актофитом. Эпина дома нет, только циркон.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2016 19:15

Елена, можно обработать цирконом, но не чаще раза в неделю, не превышая концентрацию, 4 капли на литр (1 на сакан).

Актофит аналог фитоверма, когда фитовермом обрабатывают от клеща, то советуют давать максимально сильную концентрацию, которая прописана в инструкции, обычно это при борьбе с трипсом.

Елена
Беларусь , Минск
26.09.2016 10:06

Наталия,  я выпустила из виду вопрос о концентрации раствора, но интуитивно увеличила немного: 2,5 мл развела на 400 мл воды. Получилось не так как для трипсов, но чуть покрепче, чем для клещей. Обработку провела 2 раза, планирую еще 2 раза обработать, тогда увеличу концентрацию. Но сегодня опять расстроилась: прочла, что против клещей не рекомендуется обрабатывать при температуре ниже 18 град, а у нас уже в квартире 18, а обработку я проводила на закрытой лоджии, температура была может градусов 16. А клещи-плоскотелки листочки потихоньку кушают. Мне рекомендовали против таких клещей обработать 3 раза через 4 дня. Теперь вопрос только в температуре. Может опять не подействует обработка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2016 21:33

Елена, возможно, чем ниже температура, тем ниже скорость развития клеща, в прохладе за 3-4 дня может быь неэффективной повторная обработка, клещ еще не пройде стадии развития, не будет нового поколения. В прохладе клещ впадае в анабиоз. Но такое охлаждение может быь опасным уже для орхидеи. Возможно, стоит внести домой. При борьбе с клещом следует менять препараты, чтобы не было привыкания. И обязаттельно тщательно смачивайте листья препаратом, поскольку они контактного действия, важно попасть на клеща. В качестве прилипателя, чтобы прпарат прилип к листу, как раз и можно использовать циркон. Попробуйте Аполло, Санмайт, Ниссоран.

Елена
Беларусь , Минск
27.09.2016 22:49

Наталия, орхдеи живут в комнате, а на лоджии пока живут другие цветы. Я выношу орхидеи на лоджию для обработки. Листья смачиваю хорошо с двух сторон, раствор стекает с листов. После того как они высохнут, я их заношу в комнату. Правда, в квартире сейчас 18-17 градусов, холодно. А средств, которые Вы рекомендуете, у нас в продаже не встречала. Хотя, когда изучала информацию по борьбе с клещами, отметила для себя Аполло.

Спасибо за консультации.

Елена
Беларусь , Минск
28.09.2016 14:51

Наталия, сегодня обработала цветы в третий раз актофитом в ванной комнате, чтобы было потеплее, добавила каплю циркона. Приобрела эпин сегодня. В каких случаях лучше применять циркон, а в каких эпин? Если принес домой вновь приобретенный цветок, чем лучше его обработать для менее болезненной адаптации к комнатным условиям?

Елена
Беларусь , Минск
28.09.2016 14:57

А вот  схема борьбы с клещом-плоскотелкой, которую я почерпнула из интернета:

 

Паутинные клещи
1.Повысить влажность – поставить в поддон с водой на возвышение
2. Опрыскивать фитовермом по инструкции при 20 градусах –трижды с интервалом 9-10 дней. При 30 градусах 3-4 обработки с интервалом 3-4 дня.

 

Клещ Tenuipalpus pacificus
1.Повысить влажность – поставить в поддон с водой на возвышение
2.Опрыскивать фитовермом по инструкции 3 раза с интервалом в 9-10 дней

 

Клещи-плоскотелки
1.Повысить влажность – поставить в поддон с водой на возвышение
2. Опрыскивать фитовермом по инструкции 4 раза с интервалом 4 дня


Клещ луковичный или клещ корневой
1.Отрезать больные части корней
2.Пролить субстрат фитовермом, разведенным по инструкции, и опрыскивать дважды с интервалом в 7-8 дней

 

Панцирный клещ
1.Пролить субстрат фитовермом, разведенным по инструкции и опрыскивать дважды с интервалом в 7-8 дней.
2.Собирать клещей вручную, промывать дно горшка и место, где стоит растение.

Может информация кому-нибудь пригодится.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 21:15

Елена, небольшие комментарии: температура выше +28 уже вредна для фаленопсисов, красному клещу высокая влажность воздуха не помеха, частота обработок от клеща сильно зависит от температуры, поэтому не всегда 9-10 дней, и в инструкции к фиоверму нет пролива грунта, лучше этого не делать.

Новое растение обязательно тщательно вымойте под теплым душем, это смоет большое количество возможных клещей, их яиц, то обдегчит жизнь рсатению и борьбу с вредителем. Регулярный душ хорошее средство в борьбе с клещом. Эпином и цирконом следует обрабатывать при необходимости. Эпином обычно после стресса, цирконом если есть проблемы с корнями. Обычно просто после покупки обработки растениям не нужны, если они не подвергались каким-то стрессам. Эти препараты имеют в своем составе прилипатели, их добавляют к препаратам для борьбы с вредителями, чтобы последние лучше закреплялись на листьях.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет