закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Ольга
Россия , Курская обл, Курск г
07.11.2011 15:53
Здравствуйте! Орхидею купили чуть бульше месяца. корней было много и они были зеленые. Было 2 цветоноса. Первые две недели все было хорошо. Потом дали отопление и цветы стали увядать. Цветоносы начали сохнуть. Приподняла орхидею и поняла, что корней почти нет. Поливала один раз в неделю, поливок всего было 5-6. Что делать чтобы спасти орхидею???????
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2011 20:43
Ольга, Скорее всего, переувлажнили. Надо ждать просыхания субстрата и корней и только тогда поливать. Корни, когда просохнут, становятся серебристыми. Если они всегда влажные, то быстро сгнивают. Но воздушных корней довольно много осталось, можно, удалив все гнилые и обработав их, посадить в небольшое количество свежего грунта (только кора). Если растение начнет привядать, листья начнут морщиться, тогда надо предпринять меры по реанимации. Подробно в статье  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
Ольга
Россия , Курская обл, Курск г
07.11.2011 21:35
Natalia, на фото корни зеленые, т.к. я их только опрыскнула,а так они серебристые. Как часто мне поливать? опрыскивать воздушные корни???
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2011 00:47
Ольга, эти воздушные корни ничем не отличаются от тех, что были в горшке. Эти желательно погрузить в кору в прозрачный горшок. Поливать как только корни в горшке приобретут серебристый цвет. В горшке они будут просыхать медленнее, чем без субстрата наружи. Те корни, которые останутся посверху горшка, надо опрыскивать, желательно каждый день.
Анастасия
11.11.2011 17:25

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать? купила месяц назад орхидею фал. и только недавно заметила что у неё корни какие-то не живые они серо-зеленоватые и сморщенные мягкие как-будто,но не гнилые и листья теперь становятся мягкими,а не упругими как раньше.Она продолжает цвести,цветки не опадают и распускаются новые бутоны.Что это такое? как быть?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.11.2011 22:59
Анастасия, почитайте здесь,  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210        ответы на многие вопросы по фаленопсисам, описано, как должны выглядеть здоровые и больные корни и как они устроены. Серо-зеленые, скорее всего это живые и просохшие, пришло время поливать, подробнее в статье.
Анастасия
Россия , Пензенская обл, Пенза г
12.11.2011 12:15
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!У моего фаленопсиса за один день засох цветонос, а через несколько дней пожелтели и отвалились листья(( Но корни здоровые.А еще там бегают какие-то маленькие, буквально в 1 мм букашки серого цвета длиненькие((( Возможно ли его как-то спасти??????
Наталья
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
12.11.2011 13:08
Здравствуйте!Помогите пожалуйста моей орхидее!!!Очень обрадовалась когда появился цветонос,он уже 30см.,но к моему ужасу заметила в горшке зелёный налёт(это наверное плесень?).Поливала всё время по мере высыхания почвы.Я могу сейчас поменять грунт? Буду ждать вашего совета. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2011 20:27
Наталья, не надо ничего менять, ничего страшного. Зеленый налет может быть бактериями или водорослями от влаги (конденсата на стенках) и света. Это не страшно, немного больше подсушивайте. На всякий случай, пришлите фото. Почва - это что? Должна быть только кора. Если помимо коры и сфагнума есть еще торф, то грунт придется менять. Подробнее здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
fuffo4ka
Украина
12.11.2011 21:41

я так и не нашла сфагнума в магазинах(( поместила  без него свою орхидею в тепличку, припудрив корневином, вот по фотке видно корневин, я думала он впитается, а не будет как песчинки висеть  на растюхе. Оприскиваю каждый день, но как видно по фотке, три дня назад начали желтеть 2 листика у основания внизу(((

 и еще сегодня заметила что в складке самого верхнего листика живет кто-то!! я его акуратно пинцетом достала и удалила, но боюсь, что может это из-за таких непрошеных гостей фалик желтеть начал? боюсь, что б на другие не перешло, просто у друггой орхидеи ни с того, ни с сего начали желтеть у основания 2 листика: 2-й и 3-й по счету снизу, я осмотрела хорошо ее, там никаких жуков нет, но мало ли...



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет