закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Андрей
Москва г
26.04.2011 12:55

Здравствуйте, Galina!

 

Если еще не поздно, реанимируйте фаленопсис, следуя рекомендациям в ответе темы Форума помогите купила уцененный фаленопсис  и в статье Как ухаживать за орхидеей фаленопсис

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
26.04.2011 13:19

Здравствуйте, Светлана!

 

У Вас не фаленопсис, а другая орхидея. Точное название по фото определить сложно, но скорее всего это либо Онцидиум, либо одонтоглоссум (а какое название было на ценнике при покупке?).

 

Поврежденные листья обрежьте, пересадите орхидею в субстрат для орхидей. Информацию о содержании растений смотрите в статье Энциклопедии Одонтоглоссум кудрявый

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
26.04.2011 13:27

Здравствуйте, Татьяна!

 

У Вас фаленопсис? Можно увидеть фото?

Если причина в переувлажнении субстрата, просушите его и поливы делайте так, чтобы субстрат и корни просыхали до дна горшка 1 раз в неделю.

 

В поливную воду можно добавлять препарат Фитоспорин-М из расчета 6 капель на стакан воды (лучше купите жидкий, а не порошковый препарат и не пасту). Листья пока не опрыскивайте.

 

Можно пересадить в новый субстрат, состоящий из коры, мха (или корней папоротника) и небольшого количества торфа.

А вот погружать орхидею сейчас ни в какие растворы не надо, а поливать нужно из леечки через верх горшочка понемногу, чтобы просто увлажнить субстрат.

 

Удачи Вам!

Олеся
27.04.2011 00:36

Здравствуйте!

Фаленопсис у меня около двух месяцев. Первые полтора месяца он находился в глубине комнаты, проблем не было, поливала раз в неделю, может реже, по мере высыхания субстрата. Недавно, дня 4-5 назад, решила переставить орхидею на окно. Дня три назад заметила, что нижние листья пожелтели, а остальные увядают. Убрала с окна, дала отстояться полчасика, потом слегка полила и опрыснула листья, и оставила стоять. Сегодня также увядшие, но не так как раньше (рис. 1), но чувствуется, что дряблые.

Наряду с этим повесили головы и цветоносы (рис. 2).

Корни, которые на поверхности высохли (рис. 3), которые в горшке зелёные, но  некоторые на самих кончиках коричневые.

Появились новые корешки (рис. 3).

 

Жёлтые листья можно обрезать? Коричневые корни можно обрезать и чем их обработать? (спрашиваю, потому что видела, что кто-то писал, что можно зелёнкой обработать)

Помогите разобраться, не хочу, чтобы такая красавица погибла!


Андрей
Москва г
27.04.2011 12:20

Здравствуйте, Олеся!

 

Во время цветения фаленопсису лучше не менять местоположение - на смену освещенности, температуры воздуха растения реагируют очень чутко, особенно в период цветения.

Похоже, Вы поливали орхидею неправильно - либо допускали сильное пересушивание корней и субстрата, либо длительное переувлажнение. Поливы нужно проводить в период цветения из леечки через верх горшочка, а не погружая горшок с растением в емкость с водой. Корни и субстрат должны просыхать (но не пересыхать) до дна горшка  1 раз в неделю.

Вышедшую в поддон воду можно оставить в нем на 15 минут, а через 15 минут остатки воды из поддона слить.

Пересаживать, менять субстрат и удалять отмершие корни лучше всего по окончании цветения.

 

Уход за фаленопсисом описан в статье Как ухаживать за орхидеей фаленопсис

 

Удачи Вам!

Ольга Юрьевна
Россия , Владимирская обл
05.05.2011 21:09
Здравствуйте!!! Только, что зарегистрировалась, и сразу к делу, мой фаленопсис  начал гибнуть, купила его осенью. Нечаянно уронил ребёнок, листочки стали вялыми, и совсем повисли я его вытащила из горшка а там все корни сухие кроме нескольких, их совсем чуть-чуть. Две недели назад  обрезала листья, а корни всё зелёные. Будет она расти дальше или нет???
Светлана Николаевна
Россия , Коми Респ
05.05.2011 22:56
Спасибо за ответ, андрей! Но я уже его пересадила, как только увидела, что у него появился рядышком новый росток. полазив по сайтам с орхидеями и посмотрев всевозможные фотогрфии мы с мужем решили, что это гибрид Goodoleara Evrostar/ названия на ценнике не было (((((( Вот жду, теперь как будет расти.
татьяна владимировна
Украина
13.05.2011 00:14

Здравствуйте.мне подарили Fhalaenopsis schilleriana, в марте ужу цветущим.Я его не пересаживала. Ухаживаю строго по инструкции для данного вида(перелопатила кучу литературы).За это время выросли два новых листочка. Еще вчера было 22 цветочка вместе с бутонами,а сегодня пару цветочков и бутоны тоже,резко посветлели и отпали.

 Помогите пожалуйста! очень не хочу потерять орхидейку)

Валерия
19.05.2011 21:15

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ......3 дня назад я пересадила Орхидею в другой горшок , сейчас уже 3 сутки и у неё начал краснеть, розоветь  ствол ( самая верхушка ) ...Подскажите что это с ней и на сколько это опасно , и что дальше делать . Заранее спасибо .

 

 

 


Александра
23.05.2011 15:45
Здравствуйте Андрей! Нужна ваша помощь.Погибает орхидея. Купили ее 2 месяца назад, пересадили, все было хорошо, вырос новый листик, распустились все цветочки, поливаю ее раз в неделю, недавно переставила ее на другое окно и такое ощущение, что у нее ожог. А сегодня пригляделась, появились мелкие белые как паучки. Что это? И что делать? Очень боюсь потерять мою орхидею, так как горький опыт уже есть( Может стоит поменять грунт? Тем более что мох начинает зеленеть. Очень надеюсь на вашу помощь!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет