закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Анна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
19.07.2011 19:58
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!
Наташа
Россия , Удмуртская Респ, Воткинск г
25.07.2011 20:47
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь мне с фаленопсисом. У моего цветочка произошло гниение сердцевины. Гниль я убрала и обсыпала активированным углем. Перебрала и удалила гнилые корни. Корни здоровые (зеленые) имеются. Понимаю, что из верхушки ничего не появится и возможно нужно ждать новую почку. Но появится ли она? И что нужно делать дальше, чтобы спасти цветок?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2011 19:34
Наташа, когда у фаленопсиса гибнет точка роста(верхушка), то он очень часто дает деток от ствола. Если розетка не сгнила окончательно, то ждите боковых отростков, ухаживайте, как положено за фаленопсисом, не допускайте попадания воды в центр розетки, я бы посоветовала сейчас не опрыскивать. Если будут вять листья, то поместите в тепличку, но только если листья действительно сморщатся. Центр розетки присыпьте еще и серой, она остановит размножение грибковой инфекции.
Наташа
Россия , Удмуртская Респ, Воткинск г
26.07.2011 20:59
Спасибо за совет. Только из чего сделать тепличку и как "упаковать" туда фаленопсис, ведь листья большие. И еще вопрос: нужно ли сейчас держать цветок под лампой для просушки сердцевины?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2011 23:41
Наташа, под лампой можете обжечь. Пусть просто на воздухе стоит, не опрыскивайте.Листья вянут? Если не вянут, то и не надо в тепличку. Я вижу, что на оставшихся листьях есть черные пятна, это, возможно, тоже гниль. Прежде чем ставить в тепличку, надо обработать эти пятна фунгицидом(сера, фундазол), а то во влажной среде гниль еще хуже разовьется. А тепличку, при необходимости, можно соорудить из большого прозрачного пакета, натянутого на 4 палочки.
Наташа
Россия , Удмуртская Респ, Воткинск г
27.07.2011 19:14
Natalia, спасибо! Правда цветочек начинает морщиться от середины листа. Но я не опрыскиваю и в тепличку пока ставить не буду. Надеюсь, что фаленопсис даст деток.
Аннета
Украина
06.08.2011 00:22
Здравствуйте! Помогите, если это возможно. Мне подарили в июне месяце орхидею, очень шикарная, три цветоноса и все цвели, Я уж ее оберегала, ухаживала так, как мне объяснили в магазине. И буквально 2 недели назад, начали желтеть нижние листья, я все это отнесла к тому, что цветок уже не молодой, и скоро будет отцветать. Но, увы, ошиблась. Было очень жарко и я видно ее залила, хотя полив производила погружением, при этом  очень осторожно, чтобы вода не попала в в сердцевину  листьев. Потом заметила, что один из цветоносов начал желтеть именно от листьев и начали цветочки наклонять свои головы. Я решила проверить в чем дело и о ужас, когда дотронулась до оставшихся двух листьев, они просто отвалились, при этом остались только цветоносы с цветочками, которые тоже начали вянуть да и воздушные корни, тоже начали подсыхать, но сами корни в горшке, зеленые, кое-где стали коричневыми. Вот такая у меня проблема. Если можете подскажите, может все таки удастся спасти цветок! За ранее благодарю!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2011 20:37
Аннета, пришлите фото. По описанию едва-ли удастся спасти фаленопсис. Как я поняла, отвалились все листья. Если осталась жива точка роста(она сверху, между листьев), если там есть зачаточные зеленые листочки, то не все потеряно. Но если весь ствол стал желтым и мягким, то орхидея сгнила.
Аннета
Украина
06.08.2011 21:38
Natalia,здравствуйте! Спасибо, что ответили. Я все надеялась, что можно спасти. Сейчас загружу фото, но думаю, что ответ будет тот же. К большому сожалению.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2011 23:16
Аннета, да, к сожалению, спасать нечего, фаленопсис погиб.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет