закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Обрезала фаленопсис из-за черноты.


Анна
17.10.2016 11:06

У меня моему фаленопсису почти год. За это время у него не добавилось ни одного листочка, хотя цветочки выбрасывал регулярно. Недавно заметила, что в сердцевине (откуда листики обычно растут) все черное и там лазят какие то букашки светленькие, на листья тоже начали появлятся черненкие пятныки. Прям вмятины черные.
Я начиталась в интернете, что нужно все обрезать. Сначало было жалко резать, я его чуть чуть пошкрябала и помазала зеленкой(( Сейчас решила вообще цветочек обчекрыжить, осталось два несчастных листика из четырех. Зрелище ужасное. Чувствую, что вообще погибнет((
Не знаю как можно помочь этому цветку.
Пожалуйста, подскжите, потому что сама я только хуже делаю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2016 18:32

Анна, если обрезали хорошо, тщательно удалили всю гниль, то из оставшихся на стебле здоровых почек в пазухах листьев вполне могут вырасти детки. Если гниль оставили, то она пойдет дальше. В критическом сосоянии фаленопсисы часто начинают обильно цвеси, цветение не всегда признак хорошего состояния, хотя это совсем необязательно плохой признак. Вероятно, в центр розетки попала и осталась там надолго вода. Подробно об уходе здесь - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет