закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Болезнь орхи и паразит

12

veronika
24.10.2016 16:40

Добрый день. Недавно уезжала и перед отъездом хорошенько искупала своих питомиц. Видимо перестаралась. На одной орхе на нижнем листе и вокруг стебля вовсю почернело. Верхний лист пока блестящий и плотный, выглядит здоровым. На него вся надежда. Орха выпустила цветоносик, но полагаю в таком состоянии он ещё больше её ослабит. Какие мои действия? Помогите советом. Вторая орха, приобретена последней, явнлл заражена паразитами. Это клещ или трипс? Похожи на белоснежных мокрецов с усиками. Чем её травить? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2016 19:58

veronika  , с той орхидеей, где черные пятна, уже трудно что-либо сделать, можно только удалить больной лист. Если обрезать все подозрительное на гниль, то от нее ничего не останется. Лучше просто подождать, возможно, это не гниль, а ожоги. Вторая поражена мучнистым червецом. Ее срочно отставьте от другихз растений, чтобы не заразить их. Смочите ватный тампон в спирте и тщательно соберите им всех видимых паразитов. Пазухи листьев удобнее обрабатывать полужесткой кисточкой, смоченной в спирте. Затем обязательно и несколько раз с интервалом в неделю обрабатывайте Актарой. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

veronika
24.10.2016 20:47

Спасибо Вам за оперативность. Я тоже подумала про Актару, но не знала подходит ли она от такого вида вредителей.

А на первой лёгкий будто ржавый налет, что это может быть? Он стирается. На других растениях его нет. Попробую аккуратно срезать нижний лист. Присыплю углем. Можно полить Цирконом или нет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2016 21:08

veronika  , ржавый налет может давать клещ плоскотелка, или фаленопсисовый клещ. В этом случае обрабатывайте акарицидами. Лишние водные процедуры, в том числе и опрыскивания, сейчас опасны.

veronika
25.10.2016 23:33

Акарициды это Актара? Извините за возможно глупый вопрос? Лист нижний срезала, стволик под ним оказался хорошего зелёного цвета. Но со стороны второго листа тоже есть потемнение. На срезанном листе черный только поверхностный слой листа. Второй лист (теперь он нижний) чернеет от внешнего края. Если это ожог, то химический? Чёрное у основания ствола на первом фото это уголь. На втором постаралась поближе сфотографировать ржавую пыльцу. От неё у меня все руки были кирпичного цвета.


veronika
27.10.2016 19:51

Сегодня обратила внимание на ещё один цветок. Симптомы идентичны первому цветку. Один лист и детка на цветоносе покрыты рыжим налетом, под ним чернота(сухая). Не сомневаюсь, что причина болезни в этом ржавом налёте. Получается спасала появляется белесые пятнышки на листьях, снизу чернеет, и особенно в местах у основания листьев, чешуек на цветоносе, т.е. во всех углублениях и " складочках"


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2016 21:45

veronika , акарициды это не актара. Акарициды - препараты против клещей. А Актара это инсектицид, препарат от насекомых, от клещей не поможет. Акарицидов много, менее вредные актофит, фитоверм, вермитек. Можно Аполло и др. Я предположила солнечный ожог. Но можно вызвать подобные симптомы и ожогом корней от неправильных подкормках, когда удобрение, особенно неразведенное, льется прямо на сухие корни.

veronika
02.11.2016 16:28

Детка на цветоносе стремительно чернеет, лист на этом же растении из последнего поста тоже. На фото можно проследить как стремительно пожелтели и лист и детка.

Почернел уголок листа на первой орхидее. Не понимаю что не так. Остальные при таком же уходе абсолютно здоровы

 Удобрение развожу пол чайной ложки на 3-4 литра воды. Полив 1 раз в 7-10 дней. Летом 2 раза в неделю. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2016 17:12

veronika , отставьте все больные растения подальше от здоровых. 

Сухие черные пятна могут быть признаком грибного заболевания, грибной гнили. В этом случае надо вырезать все черные пятна с заходом по живой ткани, присыпать углем. Рыжий налет дают клещи. Они же могут давать белесый цвет листьям, в местах прокусов. Но серебристую сеточку на листьях могут давать и трипсы. На фаленопсисах не всегда легко отличить поражение клещом и трипсом, ищите взрослых трипсов, их личинок, черные мелкие точки на листьях - их экскременты.

Убедитесь, что корни растений здоровы и нормально могут работать.

veronika
03.11.2016 11:31

Спасибо, будем лечиться)

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет