закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Молодой листик покрывается пятнами


Vera
Россия , Омск
25.10.2016 22:37

Здравствуйте!!как то Вы помогли спасти мою девочку, опять к Вам за помощью. Прикладываю фото, на самом маленьком листочке появляются пятна, на свет они просвечиваются. На фото 2 белеющие пятна. Пожалуйста, подскажите чтоипроисхрдит с ней, чем можно ей помочь? Еще на листе бугорки появляются мелкие. Помогите пожалуйста!!!!! 


Vera
Россия , Омск
27.10.2016 20:03

Почему мне никто не отвечает??  ((((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2016 21:37

Vera  , надо понаблюдать за пятнами, но пока ничего страшного не вижу, это не гниль. Бывает водянка в виде мелких водянистых, прозрачных на просвет, пузыриков. Это физиологоческое заболевание, от сочетания прохлады и переувлажнения, если полить накануне ночи. Лечить ничем не надо, надо просто исправить уход. Осенью и зимой не всегда складываютяс комфортные условия, что сказывается на развитии листьев, могут некоторые расти с дефектами.

Vera
Россия , Омск
28.10.2016 03:27

Большое Вам спасибо!! Действительно, поливаю в основном вечером. Еще у нее листья маленький и предпоследний упругие и стоят как полагается, а все ниже жухлые и висят.и так всегда после появления нового, вскоре тот что упругий-обычно провисает после полного роста нового листа. Возможно это от того что была реанимация? У нее большинство корней пропало и пришлось обрезать, оставалось 4 очень маленьких корешка. Корни растут, но не знаю как их направить вниз, ведь она почти в воздухе стоит. Как правильно быть с корнями? Освободить их или так оставить?  

Vera
Россия , Омск
28.10.2016 05:32

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.10.2016 19:59

Vera , орхидея борется за жизнь, новые листья растут за счет старых. Причина в недостаточно хорошей работе корней, их мало, они не способны обеспечивать все листья. В сухом воздухе у даже здоровых орхидей есть проблемы, а у тех, у кого корни не очень, проблем много. Именно поэтому могут рсати дефектные листья, не хватает мощи. Если корней мало или нет совсем, чтобы листья не увядали, им надо помочь, поместить рсатение в условия теплички. При высокой влажности воздуха не так сильно теряется вода с листьев, им гораздо легче, и орхидея будет развиваться быстрее, в том числе и наращивать корни. В тепличке будет достаточно корни просто опрыскивать, и можно снизу горшка с корой разместить сосуд с водой, но чтобы кора не соприкасалась с ней, не намокала. В поисках воды корни будут стремиться вниз.

Vera
Россия , Омск
31.10.2016 08:48

Большое спасибо!!! Очень надеюсь что мы с ней справимся!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет