закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2013 16:29
Танюша, еще раз посмотрите на корни, удалите все плохие и гнилые, присыпьте углем, просушите сутки на воздухе, а дальше надо обязательно поместить в тепличку. Возьмите старый аквариум или прозрачный контейнер, на дно насыпьте влажную новую кору, положите растение, опрыскайте, сверху затяните прозрачной пленкой. Каждый день проветривайте и опрыскивайте. В тепле, на свету и во влажной атмосфере быстрее отрастут новые корни и листья не будут так привядать. На 2 часа не надо погружать корни в воду, достаточно 15-30 минут и только тогда, когда корни полностью высохнут и станут серебристыми. Слишком частый полив приведет к болезни корней.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2013 16:34
Джеки, об уходе подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Примите во внимание. что была зима и света было мало, в таких условиях не следует ждать роста от фаленопсиса. Пересушивать особо не надо, подкармливать зимой без дополнительной подсветки тоже, особых перепадов температур фаленопсис тоже не требует, за ним уход равномерный в течение года, условия тоже равномерные. Если стоит на прямом солнце, то может получить ожоги. Фаленопсис на растет быстро, никаких особых мер по просыпанию и ускорению роста не надо предпринимать, просто ухаживайте как положено и ждите.
Танюша К
Белоруссия
27.02.2013 19:41
Natalia, ОГРОМНОЕ спасибо за совет!!! )))))  Буду делать ВСЁ возможное !!!
Екатерина
Белоруссия
01.04.2013 10:38
Здравствуйте! Купила фаленопсис с тремя цветоносами, хорошо цвел, через недели 1.5  листья все начали вянуть, нижние 3 или 4 листа пожелтели и отпали, цветы всетоже завяли. Решила пересадить, а почти вся корневая система подгнила, почернела. Я обрезала цветоносы, правда не полностью, а так как правильно, пусть  больше сил у него будет. И вот что получилось, может это грибок какой-то? Подскажите, что делать,пожалуйста!Очень жалко цветочка моего.
Екатерина
Белоруссия
01.04.2013 13:39
Вторую орхидею муж купил 29.03.2013, через день на двух листьях появились пятна.Что это может быть?Не сильно ли это страшно?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2013 18:57
Екатерина, у первой сгнили корни и, возможно, гниль пошла по стеблю. Это грибное заболевание. Срезайте низ, где были гнилые корни, думаю, до начала листьев. Обязательно удалите все черное, посмотрите, чтобы срез был чистый, без черноты или коричневизны. присыпьте углем и подсушите на воздухе. Потом поместите в тепличку, можно положить на слегка влажную свежую кору, можно подвесить на стаканчике. Каждый день проветривать и опрыскивать, преимущественно стенки теплички. Надо ждать роста новых корней, они будут расти выше предыдущих, на стебле, где листья. Цветоносы срезайте совсем. У второй это может быть ожогом, может быть гнилью, лучше удалить часть листа с этим пятном. Об уходе подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, постарайтесь найти допущенные в уходе ошибки, которые привели к гнили, обычно это неправильный полив.
Алекса
Россия , Иркутская обл
04.04.2013 07:31
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста:1-что делать с ожогом; 2-почему так странно стали расти листья и 3- подойдет ли такая тепличка и надо ли срезать зелено-коричневые корни( не гнилые ли они?)

Наталья, огромное Вам спасибо за предыдущие ответы на мои вопросы!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2013 20:05
Алекса, те корни, которые имеют коричневатый цвет и сморщены, надо удалить прямо с участком стебля, куда они крепятся. Обрезайте прямо под живыми зелеными наполненными корнями, ранку подсушите, присыпьте углем. На ранку не кладите, положите на бок. Если бы растение было не втеплице, то можно было бы оставить лист с ожогом, а в теплице на мертвую ткань ожога может сесть гриб, обрежьте часть с повреждением. Иногда точка роста превращается в цветонос, что и происходит с Вашим фаленопсисом. Иногда растет цветонос с листьями. Тепличка мала, очень желательно, чтобы растение не касалось стенок листьями, лежало свободно. Объем воздуха не должен быть слишком маленьким.
Вика
29.06.2013 20:49
Добрый день,подскажите пожалуйста ,что с фаленопсисом?Нормально рос,а потом появился очередной молодой листик, и на нем стали появляться такие пятнышки , будто водянистые(фото прилагаются).что мне делать?благодарю заранее за помощь.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2013 20:04
Вика, скорее всего, это и есть подобие водянки, у других растений проявляется в виде бурых наростов, у некоторых, таких как фаленопсис, антуриум, камелия, в виде таких пузырей. Это не заразное заболевание, а скорее функциональное, появляется от резких перепадов температуры, обычно от прохлады  в сочетании с некоторым переувлажнением, иногда бывает достаточно опрыскать при прохладной температуре или промочить в прохладе. Делать ничего не надо, только соблюдать уход, не допускать резких понижений температуры, особенно после полива.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет