закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


Наталья
09.12.2008 17:59
А еще некоторые корни коричневатого цвета. но сфотографировать их не получилось(
Андрей
Москва г
10.12.2008 12:39

Здравствуйте, Наталья!

 

Не волнуйтесь, идет нормальное развитие растения - отмирают старые корни, растут новые, засыхают бутончики, на которые растению не хватает сил, могут появляться пятна на листьях. Главное, чтобы корни были живы и здоровы.

 

Удачи Вам!

Наталья
10.12.2008 20:07

:))))))

Спасиба большое! Вы меня успокоили! ))))))))))))))))

Наталья
Москва г
26.01.2009 22:08

Здравствуйте!

В марте 2008г. мне подарили орхидею. Она цвела 3 месяца, потом цветонос засох. Вскоре начали расти листья, всего появилось 2 новых листа, сейчас намечается третий. При этом самый нижний лист начал желтеть и сморщился. А из всех воздушных корней осталось два, остальные засохли, хотя я поливаю и опрыскиваю цветок. Что это? Есть ли шансы на выживание или мой цветок погибает? Заранее спасибо, если кто-нибудь ответит.

 

Андрей
Москва г
28.01.2009 10:52

Здравствуйте, Наталья!

 

Не волнуйтесь, с орхидеей все в порядке. Ведь листья-то новые растут!)) А старые и должны отмирать, отдавая питание новым.

А то, что воздушные корни пропадают, это закономерно - они быстрее высыхают на воздухе. Главное, чтобы в глубине горшка оставались живые корни. А на смену отмершим вырастут новые.

 

Важно время от времени давать субстрату просыхать, а не держать корни в постоянно влажной среде. Ведь фаленопсис - орхидея, в природе живущая на ветках других деревьев, то есть корни практически всегда на воздухе просыхают. Но до полного высыхания доводить, конечно, не надо.

 

Чтобы стимулировать образование корней, добавляйте в воду препарат Циркон (2 капли на стакан воды), поливайте пару раз в неделю.

 

Удачи Вам!

Наталья
Москва г
29.01.2009 17:12

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за ответ. Правда, я запаниковала, не дождавшись Вашего ответа, и уже выкопала орхидею. В горшке вообще не осталось живых корней (часть из них высохла, а остальные какие-то пустотелые, хотя через прозрачный горшок казались живыми, цвет сохранился зеленый). Так что по сути у меня остался нормальным только один воздушный корень. Макушка цветка по-прежнему зеленая, назревающий новый листик где-то  3 мм, естественно, больше не растет. Как Вы думаете, можно ли еще что-нибудь предпринимать или уже ничто не поможет?

 

Андрей
Москва г
29.01.2009 17:50

Здравствуйте, Наталья!

 

Да, фаленопсис спасти можно. Посадите его в новый субстрат для орхидей, увлажняйте аккуратно, при каждом поливе используйте препарат Корневин или Циркон для возобновления роста корней, простой водой и раствором Циркона (2 капли на стакан) опрыскивайте листья.

Если почва будет переувлажнена, укоренения не будет, фаленопсис загниет.

На образование новых корней может уйти 2-3 недели.

 

Удачи Вам!

Наталья
Москва г
30.01.2009 20:02

Здравствуйте, Андрей!

Огромное спасибо за подробный ответ...

Ирина
18.02.2009 13:59

Здравствуйте! Не могли бы Вы пояснить, когда все-таки следует пересаживать фаленопсис в квартирку побольше? Корни лезут из горшка во все стороны. Некоторые просто растут вверх см на 10, некоторые пролезли в дырочки снизу. Спрятать их в грунт уже не получится, некуда. Наверное, уже нужно пересаживать? Похоже, что растения чувствуют себя неплохо, но как не пропустить момент?

Второй вопрос - можно ли к орхидеям ложить живой мох-сфагнум из леса (накрыть грунт сверху, чтобы сохранять влагу)?

Ирина
Калининградская обл, Калининград г
18.02.2009 19:05

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/13534247.html][IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090218/thumbs/u7NP0JKpuO.jpg[/IMG][/URL]

Здравствуйте! Извините если повторяюсь. Я прочитала форум, и не только этот. Фаленопсис отцвел два месяца назад, верхушка сохнет. Нодо ее отрезать или нет? Советы все разные. Поэтому и решила прекрепить фотографии, что бы нагляднее было понятно. Спасибо.

[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/13534873.html][IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090218/thumbs/ZzXiPULohe.jpg[/IMG][/URL]


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет