закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


Ирина
Калининградская обл, Калининград г
18.02.2009 19:07

Здравствуйте! Извините если повторяюсь. Я прочитала форум, и не только этот. Фаленопсис отцвел два месяца назад, верхушка сохнет. Нодо ее отрезать или нет? Советы все разные. Поэтому и решила прекрепить фотографии, что бы нагляднее было понятно. Спасибо.

Андрей
Москва г
24.02.2009 11:32

Здравствуйте, Ирина!

 

Что касается пересадки - делать ее можно в тот момент, когда орхидея не цветет. Емкость лучше брать прозрачную, но если такой возможности нет,  можно посадить и в обычный горшок.

Мох можно использовать и с болота, и из магазина.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
24.02.2009 11:44

Здравствуйте, Ирина!

 

Если у фаленопсиса цветонос засыхает, удалите его, так как на нем цветение не возобновится, он со временем высохнет полностью. А вот если после цветения он остается зеленым, значит не трогайте его, в будущем на нем снова появятся цветы.

 

Удачи Вам! 

Наталья
Москва г
03.03.2009 17:55

Здравствуйте, Андрей!

Я все сделала, как Вы посоветовали... У меня на растении появились зеленые бугорки (новые корни). Но вот проблема. Уже пожелтели и отпали 2 нижних листа и сейчас, мне кажется желтеет следующий. Таким образом, если он тоже отвалится, то у меня останется 1 лист и в нем новый совсем маленький (около 0,5 см). Наверное, моему фаленопсису чего-то не хватает? Неужели он сможет жить и расти с одним большим листом. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Спасибо.

Андрей
Москва г
05.03.2009 10:57

Здравствуйте, Наталья!

 

Да, пока сможет жить и с одним листом. Главное, что начали образовываться корни. А пока корней не было, фаленопсис был вынужден забирать питание из нижних листьев, вот они и желтели. Проводите сейчас опрыскивание листьев удобрениями для орхидей.

 

Удачи Вам!

Лариса Николаевна
Коми Респ, Инта г
06.03.2009 20:44
Здравствуйте! Я новичок.Только что купила цветущую  орхидею в  Санкт-Петербурге, но пока привезла ее к себе домой (живу  в р.Коми),она сбросила все цветы.Теперь стоит палка с зелеными листьями.Что дальше с ней делать?Обрезать цветонос  или пусть стоит.Мне еще кажется, что у нее кончик цветоноса подмерз.
Андрей
Москва г
10.03.2009 11:03

Здравствуйте, Лариса!

 

Если увидите, что цветонос начал желтеть, удалите его, но только после того, как он самостоятельно высохнет. А если он останется зеленым, со временем на нем снова появятся цветы.

 

Удачи Вам!

Лариса Николаевна
Коми Респ, Инта г
10.03.2009 11:12
Здравствуйте Андрей! Большое спасибо, что ответили.Мой цветонос начал желтеть, уже половина желтая.Буду ждать пока совсем высохнет ,потом срежу.
Лариса Николаевна
Коми Респ, Инта г
12.03.2009 17:09
Ответьте  кто-нибудь! Муж на 8 марта подарил срезанный цветонос с кучей цветов , стоит он в воде,но цветочки уже начали скручиваться, так и д.б? А можно как нибудь сохранить подольше эту красоту.Буду очень благодарна.
Андрей
Москва г
13.03.2009 12:15

Здравствуйте, Лариса!

 

Можно, например, добавить на 3 л воды чайную ложку сахара и таблетку аспирина, можно купить в цветочном магазине средство для продления жизни срезанным цветам.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет