закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

точка роста


Нина Юрьевна
Россия
05.06.2011 20:43
У моей орхи в точке роста,от куда по идее растут листья видимо до покупки был цветонос,который срезали (не я).Вот меня интересует,как оттуда будут расти листья?
Марина
Россия , Московская обл
15.06.2011 16:36
никак не будут расти листья, единственное, может дать боковую детку...
blondinka
Украина
19.02.2012 00:03
Младший сын увидел новый листик у орхи и вырвал его,пака я отвлеклась.Скажите мне фалик погибнет или пустит новый лист?!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2012 18:44

blondinka , 

 не погибнет. Если при этом сломана оказалась точка роста, то пойдут боковые детки. Если точка роста не сломана, а только листочек, то всоре из серединки пойдет расти новый лист.

blondinka
Украина
19.02.2012 20:10
А лист был вырван до самого основания.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2012 23:07

blondinka , 

 если это не был единственным листом, то не так страшно, будет, как я писала, или-или. Так не могу сказать, погибла ли точка роста или осталась, это Вы сами скоро сможете определить. Если засохнет в середине и будет в центре болячка, то погибла. Если покажется зелененький листочек, то жива и травма сведется к потере листа.

blondinka
Украина
19.02.2012 23:23
Вы дали мне надежду.Хоть фал и дал мне 3 детки,всё равно хочется его сохранить( подарок ).Спасибо вам за ответы на,возможно глупые,вопросы.С уважением...
Юлия
Украина
01.03.2012 18:49

Здраствуйте.Подскажите,пожалйста,у орхидеи сгнила точка роста,появилась боковая детка(год назад) 3 листика,здоровые зелёные корни.А вот "старенькая"плохо выглядит((( листики мягкие и тускло зелёные.Скажите может отделить их??? Или она не навредит молодой???  По поводу новой,она давно не давала новых листиков это нормально???

P.S Она пересажена 2 месяца назад


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.03.2012 22:22
Юлия, материнское растение кормит детку, отделять их можно, если только у детки хорошие свои корни выросли. Надо было подождать с пересадкой и совместить ее с отделением детки. Если материнское растение не гниет, то оно не помешает и не навредит. Детка не давала листья по причине зимы, возможно, наращивает корни.
Юлия
Украина
02.03.2012 00:39
Наталия,вы правы,раздвинув кору,я увидела много маленьких и побольше зелёных корней)))))Дело в том ,что пересадила я её из-за того, что старая кора рассыпалась в руках,орхидейке около 4 лет и проблем с материнским расстением не было,вот буквально на днях заметила изменения.Скажите в ближайшее время она нуждается в моём вмешательстве??? Или нужно смотреть по состоянию???Спасибо За ответ.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет