закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Мини фаленопсис

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2012 21:57
Екатерина, прежде чем обрезать корни надо точно убедиться, что они мертвые. После обрезки не мочить 7-10 дней, иначе порча продолжится. Судя по фото 3, уже можно удалить все нижние корни, оставить только зеленые. Обработайте низ Максимом, потом припудрите углем, подсушите. Положите на влажную кору. Кору насыпьте в тот же горшок, только немного. Все вместе поместите в тепличку, опрыскивайте и проветривайте. Должны вскоре во влажной среде пойти новые корешки. тогда досыпете коры.
Диляра
08.12.2012 01:27
Наталья, здравствуйте. Так как Вы видимо не смотрите страничку про каттлеи, пишу сюда. Посоветуйте, что делать.... Отмерли корни у каттлей, отрезала все мертвое, живые только у новых ростов остались... Что делать, скажите, плиз??
Екатерина
Украина
08.12.2012 10:45
Наталья, спасибо! А есть ли какой-то заменитель Максиму в обыкновенной аптеке? Просто у нас здесь практически никаких таблеток для растений невозможно найти, даже корневин((
Екатерина
Украина
08.12.2012 22:28
Вот я обрезала корни, там гнили, вроде бы не было, посмотрите на фото, может еще надо что-то обрезать? Цветки все опали, не знаю, что с цветоносами делать? Они вянут, может их тоже обрезать, чтоб все питание листикам шло? Кстати, о листиках, там на нижнем листике пятно желтое появилось, посмотрите, пожалуйста, что это? Его нужно оторвать? Сфагнум убрать вообще или оставить влажный  и положить на него орхидею? или только кору? И какую? Обыкновенную или специальная есть для маленьких фаленопсисов? Как ее увлажнить? Просто окунуть в воду на несколько минут или надо прокипятить?  Спасибо большущее за отзывчивость! 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2012 21:12
Диляра, смотрю все вопросы по мере их поступления, возможно, кто-то его поднял или пропустила случайно. Посадите в новый субстрат (кору некрупной фракции),  соблюдайте режим полива. Если есть корни у молодых побегов, то не все так страшно, старые псевдобульбы со временем отмирают. Если корней мало или растение страдает от нехватки корней, то поместите растение в тепличку. Не делите на отдельные ростки, пусть будут все вместе. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2012 21:23
Екатерина, макните низ орхидеи в корневин. На половину высоты горшка насыпьте рыхло коры, фракция примерно 1,5-2 см, предварительно смочите ее. Положите растение листьями на горшок, корнями к коре, пусть слегка касается коры. Все вместе опрыскайте и поместите в тепличку. В следующий раз, со следующей орхидеей, не предпринимайте таких резких движений. Если есть сомнение в здоровье, то не покупайте. Если покупаете на вид здоровую, то не стоит ее беспокоить, обрезать корни. Начав обрезать корни или пересаживать, обычно дело заканчивается кардинальной обрезкой и в итоге реанимацией орхидеи, начинаются проблемы с листьями, поскольку есть проблемы с корнями. Но опыт приобретать тоже необходимо. Цветоносы удаляйте.
дарья
03.02.2013 13:21
екатерина у вас красивый котик)))
Мария
17.02.2013 20:31
Здравствуйте, Наталия. Подскажите, пожалуйста. В магазине продаются маленькие орхидеи и большие. Маленькие - это детки от больших орхидей или они такие и будут карлики? Спасибо.   
Мария, здравствуйте. Возьму на себя ответственность и отвечу, если вы не против. Существуют фаленопсисы обычных размеров (большие) и мини фаленопсисы. Минифаленопсисы, так называемые карлики больше не станут. Уход за ними аналогичный, как и за обычными, большими фаленопсисами.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2013 21:01
Мария, полностью присоединяюсь к Елене, это такие миниатюрные сорта.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет