закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Размножение фаленопсиса


Ольга
04.01.2006 22:35
Знатоки, подскажите пожалуйста, как размножается эта орхидейка. Читала, что можно размножать черенкованием, как это сделать?
Андрей (Зеленая линия)
10.01.2006 17:23
Здравствуйте!
Ольга, орхидеи можно размножать или семенами(очень трудоемко и в комнатных условиях практически невозможно), или отделением и пересадкой молодых побегов - самый распространенный и дающий прекрасные результаты способ.
Чтобы стимулировать побегообразование, оберните заметные почки влажным мхом сфагнумом. Орхидею содержите в жаркой (30-35 градусов) и очень влажной (70-80%) атмосфере. Когда образуются молодые побеги с корнями около 5 см, отделите их от материнского растения и посадите в субстрат для орхидей. Учтите, что для оптимального развития орхидей корням необходим свет.
Наталия
11.06.2006 14:11
Срочно нужен ораньжевый фаленопсис или Ванда в горшке! Где можно купить?
ЮЛИЯ
16.06.2006 21:35
Хочу посовеиоваться. Купила почти не реанимабнльную фаленопсис, поставила под лампу дневного света (как написано в книгах на 12-14 часов), пустила новый листок, пересадила в наполнитель для рептилий , тобиш сосновую кору, как бы заставить её зацвести(вопрос)
Андрей (Зеленая линия)
19.06.2006 11:08
Здравствуйте!
Юлия, сначала орхидея должна набрать необходимую листовую массу, и только потом появится цветонос. Создайте фаленопсису необходимую влажность воздуха - не менее 70%. Проводите подкормки удобрениями для орхидей, можете использовать универсальное удобрение Ортон Рост.
Помните, что у фаленопсиса нельзя полностью удалять старый цветонос, потому что именно на нем будет образование новых цветоносов и цветков.

Удачи Вам.
Рита
21.06.2006 13:22
Добрый день! подскажите,плс, как правильно поступить: началось с того, что фаленопсис слегка подгорел на солнце и 1 лист пожелтел и через пару недель отмер.Сейчас сброшен еще 1 лист, причем на нем образовалось черное пятно(уж не вирус ли) и создается впечатление,что вместе с основаниями отмерших листьев вполне вероятно загнивание новых и гибель растения. При этом бутоны развиваются нормально и корни положенного зеленого цвета?
Андрей (Зеленая линия)
21.06.2006 13:26
Здравствуйте!
Рита, сложно сказать, не видя растение, вирус это или что-то другое. Попробуйте опрыскивать листья (не цветы!)препаратом Ортон Рост - подкомка со стимуляторами роста и развития.
Ирина
30.08.2006 17:11
Добрый день, у моего фаленопсиса на противоположной стороне листа стала выделяться липкая сладкая жидкость в виде капелек, а сами листья немного сморщились. Не заболел ли он и что с ним тог8да делать?
Андрей (Зеленая линия)
31.08.2006 10:37
Здравствуйте!
Ирина, если это вредители, протирайте сторону листа, где выделяются капельки, ватным томпоном или мягкой тканью, смоченным в спирте.
Почву можно 1-2 раза пролить препаратом Актара.
Ирина
01.09.2006 21:29
Андрей, а почву можно пролить препаратом Топаз или Фитоверм?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет