закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Размножение фаленопсиса


Андрей (Зеленая линия)
02.10.2006 11:27
Здравствуйте!
Ирина, проливать почву Топазом или Фитовермом не имеет смысла, так как эти препараты не помогают против белокрылки или мучнистого червеца.
Юлия
14.04.2007 19:33
Подскажите пожалуйста, как нужно бороться с загниванием у корней?
Два дня назад между корнями и основанием стебяля появилось темное пятно, мягкое на ощупь.
Андрей (Зеленая линия)
16.04.2007 12:50
Здравствуйте, Юлия!

С этой проблемой можно бороться только путем регулирования режима полива. А сильно поврежденные или мертвые корни нужно удалять, срезая до живой ткани. Мертвые корни отличить о живых довольно просто - они темные, мягкие и нередко полые, так как симбиотический гриб, окружающий пучок проводящих сосудов, погиб. Остается лишь защитный чехол из веламена (защитный покров эпидермиса на корнях орхидей), который легко снимается. Обнажившийся под ним пучок сосудов темноокрашенный и явно отмерший. Даже если симбиотический гриб погибает на небольшом участке корня, возникает опасность проникновения болезнетворных микроорганизмов.
shana15
23.04.2007 17:12
Здраствуйте!
Подскажите, что нужно делать, чтобы орхидея зацвела. у нее 7 больших листьев, и растет хорошо. но год назад у нее обрезали цветонос, т. к. он был привявшим. вырастет ли новый и как простимулировать его рост?
Спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
24.04.2007 10:20
Здравствуйте!

Если у Вас орхидея фаленопсис, то полностью цветонос удалять нежелательно, нужно оставлять пенек 3-4 см, так как именно на старом цветоносе формируется новый.
Теперь нужно ждать образования нового цветоноса. Для стимулирования цветения необходимо в течение 2-3 недель содержать орхидею пр температуре около 15 градусов, можно применять стимуляторы - Бутон или Завязь.

Удачи Вам!
Алексей
14.05.2007 19:33
эти капельки нечто иное как медвяна роса это естественный процесс у орхидей, наподобие нектара или тип того, и никакие не вредители, а спиртом вообще моно листья сжеч!
и актаром тут делать нечего.
ирина
11.07.2007 23:50
Здравствуйте!
С момента покупки моя орхидея еще не цвела,не могу дождаться. А теперь на одном цветоносе из почки выросли 3 листа(и корни около сантиметра), и причем 4-й лист появляется но весь желтеет с начала листа и мягкий. А на втором цветоносе из почки появляется новый цветонос,уже на 3 почки вырос.И у основного растения тоже новый листик который вылезает начинает гнить. Подскажите что в сложившейся ситуации делать???
Андрей (Зеленая линия)
12.07.2007 12:26
Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно отрегулировать полив и проводить регулярные подкормки.
ирина
15.07.2007 22:26
Здравствуйте Андрей!
Спасибо что откликнулись. Но что же делать с листьями из почки, на цветоносе, их корни уже около 1 см. Можно ли эту часть цветоноса отрезать и посадить как уже самостоятельное растение в еще один горшочек. И какой правильный должен быть полив, и какая подходит подкормка. Я использую такую Агрикола-форвард.
Андрей (Зеленая линия)
16.07.2007 14:05
Здравствуйте, Ирина!

Думаю, можно отрезать часть цветоноса с листьями и корнями и отсадить.
Информацию по содержанию фаленопсиса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis_hybridum.html

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет