закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Размножение фаленопсиса


Инна
12.08.2009 12:29

Добрый день! Подарили орхидею. Обнаружила щетинистого червеца. Боролась с ним как могла - вывела ли его полностью, - не уверена. Орхидея отцвела. Приблезительно через 3-ри месяца на цветоносе появилась детка. Сегодня имеет 2-ва листика по 7 см. длиной. Корней детка не имеет. Цветонос начал желтеть и сохнуть. Пожелтел уже до отметки - 5 мм до основания детки. Отрезала пожелтевший и отсохший цветонос. Срез обработала активированним углем. Сегодня цветок перенесла с комнаты, в которой он содержался (комната без окон, теплый воздух, искуственное освещение) в другую комнату в светлое место (но не под прямые солнечные лучи). Цветок никогда не подкармливала. Полив - после высыхания субстрата, + опрыскивание листьев приблезительно 2 раза в неделю. Боюсь, что цветонос продолжит сохнуть, а соответственно, детка пропадет. Можно ли его пересаживать уже сейчас (без корней) и если да, то как это  делается? Предложите пожалуйста выход со сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ.

марго
14.08.2009 19:57

здравствуйте! подскажите пожалуйсто у меня растут орхидеи уже лет 6 за это время они очень выросли и стали вываливаться из горшка ) у них очень длиный стебель с корнями примерно см 10 , можно ли мне отрезать часть стебля с корнями и посадить , выживет ? а оставшееся выбрасывать или нет ?

Ольга
20.08.2009 11:17

Добрый день. У меня орхидея фаленопсис. Цветет с небольшими перерывами 2года.Появились детки. Пока я ждала, чтобы у деток появится по 3 листа(чтобы отсадить), они тоже стали цвести.Можно ли их отсаживать или я все испочу? (не сбросит ли бутоны весь цветок-мама).

 Новичок-любитель)

Андрей
Москва г
27.08.2009 15:15

Здравствуйте, Марина!

 

Это интересно. А размножаются так у Вас сейчас фаленопсисы или не только они? Если можно, прикрепите несколько фото к сообщениям на форуме через кнопочку "Обзор".

 

Жду с нетерпением! Заранее благодарен.

Андрей
Москва г
27.08.2009 15:54

Здравствуйте, Инна!

 

Без фото я не могу дать четких рекомендаций.

 

Лучше отрезать детку до того, как цветонос, на котором она образовалась, пожелтеет. К этому моменту у нее уже должно сформироваться несколько корней.

 

Если корней нет, все равно отрежьте детку и сажайте в грунт для орхидей, применяйте препарат Циркон для укоренения (1-2 капли препарата на стакан воды).

 

Возможно, что орхидея поражена мучнистым червецом. Против этого вредителя применяйте препарат Актара - 1 г препарата растворяете в 1 л воды, полив проводите 1 раз в 2 недели.

 

Информацию о содержании орхидеи фаленопсис смотрите по ссылочке Фаленопсис гибридный 

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
27.08.2009 16:02

Здравствуйте, Марго!

 

Прошу прикрепить фото растения к сообщению.

 

Пересадку орхидей обычно делают по мере заполнения субстрата корнями или его перегнивания и потери структуры. Это может произойти за 1 год или за более продолжительный промежуток времени - зависит от состава субстрата, условий ухода за растениями.

 

Если Вы ни разу за 6 лет не меняли своим орхидеям грунт, мне жаль Ваши растения. Пересадите их непременно.

И если есть на цветоносах детки с корнями, отрежьте их и посадите в отдельные горшочки.

 

Информацию о содержании орхидеи фаленопсис смотрите по ссылочке Фаленопсис гибридный.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
27.08.2009 16:09

Здравствуйте, Ольга!

 

Это, наверное, очень красивое зрелище - цветущие детки на основном цветоносе, который тоже цветет. Нельзя ли увидеть эту красоту?

Вы можете прикрепить фотографии к сообщению на форуме или прислать на andrey@greencenter.ru

 

Лучше дождитесь окончания цветения деток, а потом отделите их и отсадите. И не обязательно ждать образования 3-х листьев у детки, главное, чтобы у нее образовался хотя бы один корень.

 

Удачи Вам! Заранее благодарен.

ladyWolf
14.11.2009 17:55

Мой фоленопсис остался без корней-у него изначально был ТОЛЬКО ОДИН!!! полугнилой корень,когда я его принесла домой.Правда-я сразу этого не знала-думала,что остальные корни просто не видны...

На шейке есть какие-то вздутия.Возможно ли,что это растут новые корни?И как его содержать,чтобы выходить?

спасибо.

Рысь
04.12.2009 13:41

Здравствуйте,

У моего фаленопсиса стали загнивать корни, я их отрезала и пересадила в новый прозрачный горшок. Осталась пара зеленых корней. Было 4 листа, осталось всего два и то один из них тоже начал желтеть, как спасти орхидею?

И еще подскажите, пожалуйста, в чем лучше выращивать фаленопсисы, прозрачные горшки в которых они продаются мне не нравятся, есть ли какой-нибудь альтернативный вариант.

Андрей
Москва г
04.12.2009 13:57

Здравствуйте, ladyWolf!

 

Эти вздутия могут быть корнями. Точнее смогу сказать, если увижу фото. Попробуйте использовать препараты-укоренители - Корневин, Циркон, Экогель. Укоренять лучше во мхе-сфагнуме.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет