закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сломана верхушка фаленопсиса! SOS!!!

123

Марина
26.07.2011 14:55
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня ЧП !!! Купила отцветший фаленопсис, здоровенький и живенький, с добротным цветоносом, приготовилась ждать цветочки! А проказник кот прыгнул, сломал верхние 4(!) листа, но цветонос и нижние листья еще живые, хотя 2 листа еще шатаются. Больно смотреть на лужицу сока в розетке листьев ... Случилось все 4 дня назад, ухудшений нет, листья упругие. Есть шанс выходить растение? Посоветуйте, что делать, чтобы выжить ?!! Спасибо!  
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2011 21:54
Марина, хорошо бы видеть фото, чтобы оценить размер ущерба. Лужицу сока из розетки срочно убрать! Промокнуть. Всю макушку снес или только листья отломил? Если снес всю макушку, то теперь надо будет ждать образование боковых побегов-деток. Если точка роста осталась на месте, тогда образуются новые листья поверх сломанных. Фаленопсис иногда режут пополам в целях размножения. Так что шанс есть.
Маргарита
04.08.2011 14:16
Здравствуйте! Подарили мнеорхидею а апреле. Она долго цвела и хорошо себя чувствовала. Поливала 1 раз в неделю, окуная горшок в воду на 15 - 20 минут, затем оставлялф горшок, чтобы стекли излишки воды иставила после этого в прозрачное кашпо (горшок тоже прозрачный). Но в августе у моей орхидеи стили желтеть и отмирать листья у самой верхушки. Помогите, пожалуйста, корневая система в порядке. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2011 17:06
Маргарита, хорошо бы посмотреть на фото. Возможно, в центр розетки попала влага и не высохла быстро, пошла гниль. Возможно, что произошел ожог верхушки и она отмерла, возможно, что листья пожелтели просто от избытка солнца, тогда надо просто притенить. Или механически повредили. Посмотрите в самую середину, где точка роста. Если она погибла, нет даже маленьких зеленых листочков, если место на стебле, где желтые листья, мягкое, то надо срезать верхушку ниже желтизны, обработать срез углем, серой, толченым трихополом. Если гниль не распространится ниже, то фаленопсис даст деток сбоку. Прежде, чем приступить к кардинальным методам, убедитесь в их необходимости. Постарайтесь прислать фото, я смогу более точно посоветовать, что делать.
Маргарита
04.08.2011 18:04
Выкладываю Вам фото.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2011 18:31
Маргарита, точка роста точно мертвая. Верхушка, скорее всего, сгорела или сгнила. Могла остаться вода и орхидея попала под солнце. Вроде как верхушка сухая, не мокнущая. Зачистите ее ножом, желательно до живого, присыпьте серой, трихополом или стрептоцидом. Пятно на листе тоже обработайте. Если дальше листья пойдут желтеть и отгнивать, тогда точно резать придется. Если на таком состоянии устаканится, то хорошо. Тогда ждите деток снизу.
Екатерина
07.12.2012 21:54
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ пожалуйста!подарили мне орхидею,я её розпаковывала и сломала верхушку с цветочками.Скажите пожалуйста ее можно спасти и будет ли она цвести? Я БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТ. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2012 19:21
Екатерина, это не представляет угрозы самому растению. Если цветонос сломался не полностью, а только верхняя часть и на нем остались еще почки(выглядят как зеленые чешуйки), то из них могут пойти боковые цветоносы и растение будет цвести скоро. Если цветонос сломался полностью, то удалите его, при хорошем уходе вскоре появится новый цветонос. Об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.
Lana
27.12.2012 14:27
Добрый день! У меня самый верхний лист орхидеи надгрызла кошка, а потом он отпал (Фото прилагаю). Что теперь делать с орхидеей, она будет дальше расти и развиваться?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2012 20:36

Lana,

 фото нечеткое, но, скорее всего, точка роста должна остаться жива, тогда скоро из середины пойдет расти новый лист. Если верхушечная точка роста погибла, то со временем начнут расти боковые побеги - детки.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет