закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Вредители


Андрей (Зеленая линия)
06.12.2007 12:11
Здравствуйте, Татьяна!

Если под клещами Вы имеете в виду ногохвосток, то особой опасности они не представляют. Субстрат полезно раз в неделю промывать под тепловатой проточной водой - так вымываются соли и ногохвостки тоже.
Можно использовать препарат Актара - растворяете гранулы в воде (по инструкции) и поливаете 1-2 раза в месяц.

Удачи Вам!
Андрей (Зеленая линия)
06.12.2007 13:22
Здравствуйте, Джас!

Думаю, причина возникновения пятен на листьях не в повреждении вредителями (хотя и это возможно), а в некотором несоответствии условий содержания с требованиями растений - полив, температурно-влажностный режим, засоление грунта и т.д.

По возможности отрегулируйте условия - информация на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/orchids.html

Удачи Вам!
Аня
23.05.2008 22:20
Здравствуйте!Во время полива вместе с водой стекают из горшка маленькие жучки, миллиметр или даже меньше длинной, темно серого или чёрного цвета, также можно их заметить и в горшке. Читала о вредителях, но ничего такого не нашла.Подскажите если кто знает.
Андрей (Зеленая линия)
07.06.2008 12:31
Здравствуйте, Аня!

Определить вредителя без описания и фото сложно. Вам, наверное, нитереснее знать, как от этих жучков избавиться?) Можно сменить грунт, можно проводить частые промывания грунта, можно добавлять в поливную воду системный препарат, например, Актара.

Удачи Вам!
Ольга
13.08.2008 15:14

Здравствуйте, Андрей:)

Недавно пересаживала Фолинопсис купленный в магазине...все кусочки старого субстрата были оплетены очень тонкой паутинкой, живности никакой не обнаружила; многие корни были подгнившие, полые. Плохие корешки обрезала, промыла растение под проточной водой, припудрила срезы углем и посадила в свежую кору+немного сфагнума+вермикулит. Сам цветочек хороший: здоровые листья, возд.корни, цветоносы (собирается цвести). А сегодна заметила эту же паутинку на свежих кусочках коры...КТО ТАМ ЖИВЕТ??? ))) и что с этим делать?

Заранее спасибо за советы! 

Андрей
Москва г
26.08.2008 15:30

Здравствуйте, Ольга! :-)

 

Извините за поздний ответ - был в отпуске.

 

На органических остатках, в частности, на кусочках коры, поселяются грибы-сапротрофы, питающиеся ими. Растениям вреда они не наносят. Делать с ними ничего не нужно.

 

Не переживайте. Удачи Вам!

Мария
07.09.2008 20:43

Здравствуйте, Андрей!

У меня уже три месяца живет Орхидея Phalaenopsis. я ее не подкармливала, на листьях появились светлые прожилки посреди листа, с обратной стороны это место потемнело,как корочка,  так на 2-х листах, еще на одном листе появились желтые точки с обратной стороны листа они желтее и больше, что делать чем обработать? никаких вредителей нет...мало того к моему счастью у меня появились 2 новых листочка боюсь что на них тоже появиться эта зараза!!! как быть???...мало того, не знаю как это конечно правильно называется у меня на веточке появились три новых почки , ну что-то типа появление новых цветочков...я почитала на форуме...и поставила лампу с люминисцентным светом, не знаю оставить или выключить??? помогите..очень нравится этот цветочек...я даже еще одну орхидею купила...оона чистенькая ..может Вы подскажите может есть смысл ее чем -то подкормить?  Заранее спасибо)))) отправляю фотки моей боольной)

Мария
Новосибирская обл, Новосибирск г
07.09.2008 20:57
еще один листочек... с внешней стороны !!!
Мария
Новосибирская обл, Новосибирск г
07.09.2008 20:58
другой листочек с обратной стороны
Мария
Новосибирская обл, Новосибирск г
07.09.2008 21:00
тот что собратной теперь вид вверху с бледным пятном...сообщение над сообщениями с фото мое..я просто зарегистрировалась)))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет