закрытьX

Гранат обыкновенный
Punica granatum
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) про гранат

Рубрика: Полезная информация
 

Гранат обыкновенный (Punica granatum) - растение из семейства Гранатовые (Punicaceae), принадлежит к роду Гранат (Punica). Название рода происходит от латинского "punicum",  что означает "карфагенский", так как в древности плоды граната привозили из Карфагена. Листопадное дерево высотой 5-10 м. Ценное плодовое и высокодекоративное растение. В комнатной культуре выращивают декоративные карликовые формы.

 

 

« Полное описание Гранат обыкновенный

 

Вопрос: Как вырастить гранат из семечка?

 

Ответ: Семена граната высевают осенью (лучше осенью) или весной. Состав земляной смеси: дерновая земля с песком (1:1).
Ускорить прорастание можно, поддерживая температуру почвы на уровне +22-25°C
Сеянцы пикируют в земляную смесь для посева по одному в горшочки диаметром 5-7 см. В период роста обильно поливают.


Перезимовывают сеянцы при температуре воздуха +4-6°C- обязательное условие для получения хорошо развитых растений в будущем. Во время зимовки поливы сокращают, особенно после опадения листьев.
Весной молодые растения переваливаю в горшочки диаметром 8-11 см.
Первые 2-3 года растения растут медленно, цветение наступает обычно на 5-8 год.

 


Вопрос: Как определить, созрели ли плоды на гранате?

 

Ответ: У созревшего граната кожура становится красновато-коричневого цвета и немного коробится.
Надежнее всего определить зрелость по вкусу. Правда, если у Вас декоративная форма граната, то его плоды не съедобны.

 


Вопрос: Как правильно обрезать?

 

Ответ: Лучше проводить обрезку весной, в конце февраля-начале марта на растущий световой день. Веточки укорачивают на наружную почку (ту, которая смотрит из кроны) на желаемую длину. Важно, чтобы ветки не росли вглубь кроны и не затеняли сами себя. Укорачивание желательно проводить на одинаковую длину, чтобы крона не смотрелась "непричесанной".

 


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как заставить гранат завязать плод?

 

Ответ: Дело в том, что не все цветки завязывают плод. Они бывают двух видов: с короткими столбиками колокольчатой формы - стерильные (то есть бесплодные) и плодущие - с длинными столбиками (кувшиновидные). Массовое появление бесплодных цветков делает растение очень нарядным, декоративным, но наносит ущерб росту плодов. Поэтому такие цветки рекомендуют удалять.

 


Вопрос: У граната опадают листья и цветки. Что можно сделать? Опрыскивать?

 

Ответ: Опадение листьев происходить от недостатка или избытка воды при поливе, от низкой влажности воздуха, при поражении вредителями, болезнями и по естественной причине - листопад, смена листьев.
Цветы также опадают по естественной причине. У граната большинство цветов бесплодны, после цветения завязей не образуют и опадают.
Опрыскивать любое растение во время цветения не рекомендуется, так как на цветах появляются пятна.

 


Вопрос: Гранат растет в саду, цветет, а плодов нет. Что можно сделать? Чем-то подкормить?

 

Ответ: Если Ваш гранат растет не на юге России, а в средней полосе, получить плоды не удастся. Да и вымерзнет он, к сожалению. А если это юг, или зимний сад, или теплый Запад, тогда да, можно ожидать плодоношения.

Гранат - перекрёстноопыляемое растение. У него есть так называемые "длинностолбчатые" и "короткостолбчатые" цветки, встречаются также и промежуточные формы. Плоды дают только "длинностолбчатые" цветки. Для лучшего опыления нужно иметь несколько растений.
Количество цветков разных типов и их соотношение зависит от сорта и некоторых других факторов. Иногда один и тот же сорт в одном и том же климате даёт цветки обоих типов и хорошо плодоносит, иногда образуются только бесплодные короткостолбчатые цветки. Декоративные сорта дают, как правило, только "короткостолбчатые" цветки, и не плодоносят, либо плоды бывают, но они не съедобны.
Подкормки, увы, делу не помогут. Можно использовать препараты, стимулирующие цветение и плодоношение, например, Цветень, Бутон, Завязь и им подобные, однако и это не дает 100%-й гарантии.

Можно провести искусственное опыление - нужно взять цветок с созревшими (пылящими) тычинками и нанести пыльцу на пестики кувшинчатых цветков. Можно взять пыльцу тонкой кисточкой и опылить нужные пестики.

 


Вопрос: На листьях и цветках какие-то вредители. Чем их истребить?

 

Ответ: Определить точно, что это за вредитель, не видя ни его, ни наносимых им повреждений, сложно. Чаще всего гранат поражают трипсы, белокрылка, паутинный клещ. Можно обмывать листья водой или мыльным раствором. Можно использовать препараты Агровертин, Актеллик, Децис, Каратэ - для опрыскивания. Можно применять препарат Актара - добавляйте его в поливную воду и опрыскивайте листья с обеих сторон (правда, от паутинного клеща Актара не поможет).

Во время обработок обязательно пользуйтесь индивидуальными средствами защиты - респиратор, очки, перчатки.

 



Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет