закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Что делать с комнатной розой, чтоб не погибла до весны?


Алена
02.11.2007 15:00
Здравствуйте!
Мне подарили горшечную розу,на этикетке написано Роза гранд, я ее пока не пересаживала, жду растущую луну, оборвала цветки, но на ней стали желтеть и опадать нижние листья, что это значит и что делать?
Спасибо
Андрей (Зеленая линия)
02.11.2007 18:31
Здравствуйте, Алена!

Ох уж эти комнатные розы...:-)

К какой группе относится Ваша "роза гранд" - к корнесобственным миниатюрным, к розе-патио или к садовым бордюрным (или она вообще чайногибридная или плетистая)?

В любом случае пересаживать розу во время цветения не рекомендуется, а только до или после него.
Листопад у роз - явление закономерное. Роза уходит на покой, и если периода покоя не будет, роза долго не проживет.

Содержать ее нужно при температуре +18-22°C летом и не выше +15°C в осенне-зимний период. Если температура зимой на уровне +20-25°C, то содержите розу на самом светлом окне с досвечиванием фитолампами хотя бы 6-10 часов в сутки, но в феврале все равно придется делать короткую формирующую обрезку, иначе цветения не дождетесь.

Удачи Вам!
Алена
03.11.2007 17:42
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо Вам большое за информацию, к сожалению я не имею ни малейшего понятия, к какой группе относится моя роза, т.к. я больше увлекаюсь декоративно-лиственными растениями, а этот подарок, так сказать, мой дебют среди красивоцветущих :), буду надеятся, что я его не провалю.... А выглядит она как миниатюрная садовая не плетущаяся роза, в небольшом горшке их пять кустиков, высотой 20-30см, стебель не одревеневший, цветки небольшие 3-5 см в диаметре. Может это вообще подарочный вид, который живет недолгое определеное время, а потом... :( Поможете определить?
Спасибо еще раз.
Андрей (Зеленая линия)
06.11.2007 16:10
Здравствуйте, Алена!

Похоже, Ваша дебютантка все-таки относится к миниатюрным розам. Вопрос только в том, импортная она или отечественная (если отечественная, то шансов на успех больше).

В любом случае - удачи Вам!
Алена
10.11.2007 19:49
Здравствуйте, Андрей!
Похоже, что моя дебютантка имеет голландские корни :), я нашла чек, там ее назвали Роза Кардана (если это о чем-то говорит).
Я вот только сомневаюсь, можно ли ее сейчас пересадить, или лучше дождаться весны? Цветы я на ней срезала, растение выглядит здоровым, листопад практически прекратилсял.
Спасибо огромное, за помощь.
Андрей (Зеленая линия)
12.11.2007 13:22
Здравствуйте, Алена!

Спасибо за название! Теперь сомнений нет, так как роза Кардана относится к миниатюрным.

Пересадить, все таки, лучше сейчас, не дожидаясь весны. Воспользуйтесь специализированным грунтом для роз или, если Вы заядлый цветовод и имеете возможность составлять земельные смеси самостоятельно, возьмите по одной части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа (только верхового) и песка.

Содержать розу в комнатных условиях зимой можно в состоянии глубокого покоя - без листьев, в темноте, при температуре +5-8°C, редком поливе.
А можно в состоянии так называемого полу-покоя (вынужденного покоя) - без потери листьев, при температуре не выше +16°C (а еще лучше +10-12°C), с обязательным дополнительным освещением фитолампой не менее 8-10 часов в день, с умеренным поливом и обязательными опрыскиваниями. Можно проводить и подкормки, однако помните, что в осенне-зимний период азот растениям лучше не давать совсем (используйте удобрение, не содержащее азота – например, удобрение для комнатных растений "AVA"), или давать в меньшей концентарии - в 1,5-2 раза уменьшать концентрацию удобрений типа "Идеал", "Сад чудес" и других.

Удачи Вам!
Алена
12.11.2007 20:01
Здравствуйте, Андрей!
Большое Вам спасибо за помощь и полезную информацию.
Буду надеяться, что не загублю растеньице и весной оно порадует меня обильным цветением. :)
Еще раз спасибо!
Чистяков Сергей
15.07.2008 08:07
Каков секрет размножения голландских миниатюрных роз, а то женщина у которой я живу вроде все делает по книгам укореняет черенками, а большинство погибают из наверное 300 выжило 3 и то не факт спасибо
Андрей (Зеленая линия)
30.07.2008 11:36
Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от того, какой черенок берется на укоренение - зеленый, полуодревесневший или полностью одревесневший. Важен также период черенкования - весна, лето и т.д.
Возможно, сами растения слабые, тогда и черенки укореняются плохо.
И, конечно, важны условия укоренения.

Лучше всего использовать зеленые и полуодревесневшие черенки длиной 5-7 см. Укоренение лучше проходит весной. Укоренять лучше всего не в воде и не в почвенной смеси, а в песке, перлите или вермикулите, с применением препаратов-укоренителей. Температура субстрата должна быть на уровне +20-25°C, в условии мини-теплички с обязательным проветриванием.

Удачи!
Таня
20.10.2008 23:51

Здравствуйте,Андрей!

весной у меня появились две голландские розочки, мы нашли общий язык со временем, и сейчас они по 25 сантиметров,пушистые,но отцветают и одна из них стала сильно сбрасывать нижние листочки,не смотря на то, что продолжают расти новые выше. в магазине мне объяснили что это нормальное явление, так они готовятся к покою и через месяц их нужно обрезать. 1) какое расстояние от корня стоит оставить? ствол у корней одревесеневший, почек не видно, они повыше. (и резать мне их безумно жалко!:))) 2) когда проводить обрезку? 3) где их можно сохранить и какое время их держать в холоде? дома тепло, на балконе температура практически уличная. зимой холодно. в сыром душном подвале? даже холодильник предлогают. вот такая дилемма...4) как поступить с розочкой, которую приобрела  в августе и она только еще начинает расти. 5) можно ли пустить обрезанные веточки на черенки? растения слабым не назовешь... ухххх...зарание благодарна за ответ на мою поэму! уж очень не хочется терять своих любимиц!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет