закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

желтеют листья


таня
Россия
23.06.2014 10:57

Здравствуйте. 2 года назад подарила сестре розу в горшочке. В горшочке было 4 кустика. она хорошо цвела и листья были чистыми. но потом один за одним кусты начали погибать(засыхать).  и я решила попытаться спасти хотя бы один. взяла и отделила три засохших корня и пересадила ее. Пересадка была в мае 2014.

Роза у меня хорошо это перенесла но потом начали подсыхать края листьев. Только появляются новые листочки и уже в скором времени начинают подсыхать. Я ее ничем не опрыскивала не удобряла. Стоит роза на солнечной стороне и всегда там стояла.

В чем может быть причина этому.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 16:11

Таня, для розы важно соблюдать режим прохладной зимовки, иначе она настолько истощается от нехватки света, что может погибнуть. Подробно об уходе здесь  Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Желательно на лето вынести ее на открытое солнце, а зимой обязательно создать подходящие условия для зимовки. В неблагоприятных условиях поражается клещом. Для розы важно подкармливать ее именно удобрениями для роз.

таня
Россия
26.06.2014 05:34

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2014 15:41

Таня, вероятно, это происходит из-за неподходящих условий. Возможно, не тот грунт взяли при пересадке, возможно, переувлажняете. Выставляйте на солнце (постепенно) и свежий воздух и все должно наладиться.

Ольга Александровна
Россия , Нижегородская обл
15.07.2014 13:45

Здравствуйте Наталия!Посмотрите пожалуйста на мою розочку.Не пойму что с ней.Купили весной,перевалена в грунт "для розы".Купили цветущую и потом она ещё долго цвела(и после перевалки).С недавнего времени перестала цвести,и стали листики покрываться какими-то пятнышками,затем желтеть.В прошлое лето у другой розочки тоже желтели листочки,оказалось я подкармливала универсальным средством.а нужно было использовать только для розы.Но в этом году я эту розу вообще ничем не кормила.Роза стоит на самом солнечном месте в доме-солнце с рассвета до часу.Обильно поливаю.Вредителей не вижу.Подскажите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2014 18:46

Ольга Александровна, возможно, это грибное заболевание, одна из пятнистостей розы. Обработайте медьсодержащими препаратами (бордосская смесь или др.). И начинайте подкармливать, иногда и голадание может вызывать подобные симптомы.

Ольга Александровна
Россия , Нижегородская обл
16.07.2014 21:07

Наталия,спасибо вам большое!!!

Ольга Александровна
Россия , Нижегородская обл
17.07.2014 13:36

Наталия,а можно ещё вопрос?Сегодня купила бордосскую жидкость,не могу разобраться.На флаконе написано только про кусты и деревья(плодово-ягодные)а про цветы ничего нет.Пожалуйста подскажите сколько воды на сколько бордосской жидкости разводить,и сколько раз через сколько дней опрыскивать?Или одного раза достаточно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2014 16:15

Ольга Александровна, для комнатных растений все тоже самое. Разводите согласно инструкции, можно каждый из пакетиков поделить на несколько частей и разводить в соответственном объеме. Лучше через 7-10 дней повторить опрыскивание.

Ольга Александровна
Россия , Нижегородская обл
18.07.2014 17:53

Наталия,ещё раз спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет