закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

желтеют стебельки и появляется коричневая каемочка в розы миниатюрной

12

Татьяна
28.07.2014 18:19

Здравствуйте! у меня есть три розочки миниатюрной: розовая, оранжевая и красная. содержание одинаковое-они постоянно на солнышке и откриты окна круглосуточно, сторона светлая, удобрения хорошие, от вредителей обробляла недавно. Купила я ети розочки недавно, где-то три недели назад! сразу пересадила в хороший дорогой грунт для цветущих, поливаю, удобряю минеральными дорогими удобрениями, все внимание им! так вот розовая и оранжевая принялись прекрасно, начали очень приятно пахнуть (они сразу не пахнули, я думала сорт такой, что и не будет, а они запахли). А вот красная, я не могу понять почему (условия же одинаковые и стоят рядом) не пахла никак, но и бутончики не сохли, а несколько дней назад смотрю, а там бутон хороший мягки, но стебелек пожелтел и с коричневой каемочкой, я их обрезала, потом остальные тоже так и все пришлось отрезать! буквальна молниеносно те стебельки так желтели! помогите, пожалуйста понять что ето! вредитель, грибок, перелив, недолив? но другим розам все нравится! что ж тогда красной не так? условия сожержания читала, всего придкрживаюсь в деталях!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2014 18:05

Татьяна, пересадка должна была быть аккуратной перевалкой  и первое время после пересадки и после покупки не надо подкармливать. Розы хорошо были заправлены удобрениями садовниками, внося еще можете передозировать, что плохо скажется на растениях. Хотя и одинаковые условия. но розы могли изначально отличаться здоровьем, могли не одинаково аккуратно пересадить, и сорта имеют свои отличия. Пришлите фото растения, об уходе подробно здесь  Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Татьяна
29.07.2014 18:24

да пересаживала я их хорошо, акуратно вытянула, сняла только верхний слой грунта, насыпала дренаж, специальный грунт! до етого я их держала неделю в полутени, чтоб адаптировались. может действительно причина в удобрении. я после пересадки сражу же удобрила минеральным удобрением. после боя кулакими не машут. Фото прислать не могу, уже все бутончики обрезанны, но лист хороший, ростут новые листочки! перед тем у меня на монстере были вредители, может ето они успели к розе добратся? может у нее был самый слабый имунитет? скажите, пожалуйста, ето может быть грибок? и будут ли еще цветки у нее еще до осени или уже после зимовки на следующий год? и вообще что мне с ней делать то теперь? спасибо за советы!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2014 19:40

Татьяна, если листья хорошие, то все нормально. Иногда так розы реагируют на смену условий, тем более, если выдерживали в тени. Розы светолюбивы и для нормального развития бутонов нужен солнечный свет. Эти сорта быстро зацветают, вполне вероятно, что скоро наберет новые бутоны. Солнечный свет, обильный полив, свежий воздух. Из вредителей самый вероятный это клещ. Как только роза ослабевает от плохих условий (нет достаточно света, нет тока воздуха, пересушка и др.), так клещ сильно атакует. В статье подробно об уходе и позаботьтесь о подходящей зимовке. Какие именно были вредители на монстере? Рядом с больным растением не ставьте другие. 

Татьяна
29.07.2014 20:32

Вы правы! их держали в тени, я поетому неделю держала в полутени, чтоб привыкли! потом переставила на окно, там очень солнечная сторона и постоянно отркыты окна, поливаю по чуть чуть каждый день и опрыскиваю листья! поетому я и удивилась, что при таких условиях могло что-то ей не погравится! на монстере были маленькие зеленые мошкиодни похожи на обычную мошку, но зеленого цвета, другие подолговатые, но тоже зеленые! проблема в том, что я их заметила далеко не сразу, они жили в нераскрывшимся новом листе, потом он раскрылся и я их увидела и лист был весь ввыженый маленькими коричневыми точками. я обработала ателликом и через неделю еще раз, остальные вазоны через неделю тоже! кстати именно после етого через несколько дней роза и почернела!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2014 17:59

Татьяна, по описанию вредитель похож на тлю, от нее одовольно просто избавиться, достаточно один раз опрыскать и пролить рсатение актарой по инструкции. А вот актелликом не пользуйтесь дома, очень вреден для Вас и плохо переносится многими растениями, на листьях часто возникают ожоги.

Татьяна
31.07.2014 23:49

Спасибо за советы! Актеликом я уже обработала раньше, но теперь буду знать, что актара лучше, кстати сегодня уже купила и буду пользоватся теперь ей! Спасибо вам большое! Дай вам Бог здоровья и вашим растениям)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2014 18:14

Татьяна, помойте после актеллика растение под душем.

Татьяна
01.08.2014 22:00

Спасибо! А можно ли для профилактики и остальные расстения актарой полить?

Татьяна
01.08.2014 22:00

Спасибо! А можно ли для профилактики и остальные расстения актарой полить? И еще как ее разводить 1 пакетик на 5 литров или как? просто мне в одном магазине одно сказали, а в другом другое!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет