закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

роза миниатюрная


Наташа Горелова
Россия , Волгоград
05.09.2014 20:07

Здравствуйте,Наталия.Покупала три розы:жёлтую,красную и розовую.Жёлтая цветёт и здравсвует,красная приходит в себя и покрывается новой листвой,а вот с  розовой проблема.Один куст покрывается новой листвой,а два других стали коричневыми и никакой листвы.Все в одинаковом положении:стоят на улице на площадке.Через три недели после покупки я воткнула в землю палочки от тли и щитовки,но они также и землю удобряют.Почему так случилось?Что же делать теперь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.09.2014 16:34

Наташа, каждый сорт отличается своей устойчивостью к болезням, есть крепкие сорта, есть сорта послабее, есть слабые сорта. Возможно, с этим связана разная устойчивость красной. желтой и розовой розы, это разные сорта. Но могли быть разными условия транспортировки и хранения растений при продаже, даже разные стебли в одном горшке, разные черенки, могут отличаться своим изначальным здоровьем. Соблюдайте уход для всех, но не всегда все растения выживают. Если стебли чернеют и некроз уже дошел до самого низа, то придется срезать эти стебли близко к грунту. Если некроз веток еще не опустился до низа, то обрезайте ниже омертвения.

Наташа Горелова
Россия , Волгоград
07.09.2014 19:28

Спасибо,завтра обрежу.А красная сегодня дала 4-5 бутонов.Наверное на розы благоприятно влияет прохладная ночь.Я боялась 13гр,а она после этой температуры дала бутоны.До какой температуры можно держать розы на улице?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2014 19:36

Наташа, эти розы можно оставить зимовать в саду, часто так  у них больше шансов пережить зиму, чем в теплом и темном помещении. Только обязательно их надо высадить в грунт. При постепенном понижении температуры и сокращении светового дня, при отсутствии в подкормках азота розы постепенно будут готовиться к зиме, сбросят листья. Сбрасывать листья могут начать при температуре чуть ниже +10, при +5 уже погружаются в глубокий сон со сбросом листвы. Можно держать их и дома зимой. но помещение должно быть прохладным и светлым или холодным и тогда можно темным, но предварительно розу надо постепенно погрузить в сон. О возможных способах зимовки подробно в статье Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Прохладные ночи при +13 не дают растению истощаться, это положительно скажется на ццпозднем цветении, если днем тепло и солнечно, но если и дальше будет падать температура, то роза будет погружаться в сон.

Наташа Горелова
Россия , Волгоград
09.09.2014 10:38

Т.е.если температура на подоконнике с досветкой будет +10 +15,то розам будет плохо?Я думала оставить их на подоконнике в холле,где вход.Там подсветка.Там прохладно,но когда мороз,там холодно +16гр и на подоконнике тоже холодно.Может их просто убрать во время мороза в другое место?Как посоветуете?В этом году постараюсь соблюсти все Ваши прошлые советы,учитывая свой прошлогодний опыт.А с розами такого опыта нет и обрезать их не хочу.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2014 20:19

Наташа. при температуре ниже +10 розы могут начать сбрасывать листья. при такой температуре у многих растений корни перестают пить воду, это сигнал, что пришла осень и пора спать. Если температура будет держаться выше +10, то листопада не должно быть. Веротяно, даже с подсветкой, роза не будет цветси зимой, но чувствовать себя будет хорошо, если температура будет в пределах +10-+15 и при наличии хорошего тока воздуха, не сильно морозного, конечно. В статье очень подробно описаны условия различных вариантов зимовки розы, но цветения не обещаю.

Наташа Горелова
Россия , Волгоград
10.09.2014 21:46

Всё поняла,спасибо.Статью перечитаю ещё раз,но я уже поняла куда  поставить розы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет