закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Паутинный клещ и опадение листьев


Дарья Александровна
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
06.10.2014 10:54

Здравствуйте, Наталия! Помогите советом, пожалуйста.

Купила я 1,5 мес. назад для окна на работе 2 комнатные розы. Разведения не голландского, а нашего местного Горзеленхоза. Розы были цветущими. У меня прохладно и света мало в кабинете, я их досвечивала люминисцентной лампой (цвет 6500) весь рабочий день, умеренно поливала без подкормки, листики опрыскивала, вокруг горшков расставила поддоны с водой, зная, что розы болеют от засушливого воздуха.

Купила грунт для роз и горшок, хотела пересадить, но не успела - заметила паутинного клеща на листиках. Я почитала советы на других форумах и намазала обильно листики мыльной пеной. Оставила растения в пене на полдня, завернув в полиэтиленовый пакет. Вечером понесла розы домой, а листья-то дома почти все и отвалились, а те, что остались, стоят ярко-жёлтые. Получилось - нет листьев, нет проблем (это грустная шутка). Стоят у меня одни веточки голые, правда на них видны маленькие зеленые почечки.  

И ещё проблемка: после покупки получилось, что некоторые ветки вытянулись намного больше других, куст какой-то кривой. Можно ли его ровнять, обрезая вытянувшиеся ветки? Хочется, чтобы пышной шапочкой рос.   

Подскажите, как поступить в подобной ситуации (лысые вытянувшиеся в одну стороны ветки на больном паутинным клещём растении)?

Заранее спасибо!

Если требуется фото, смогу вечером выложить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2014 20:08

Дарья Александровна, все розы уличные растения, как бы их не называли. В помещении им всегда будет плохо, если это не теплица с обилием света, воздуха. Паутинный клещ вечный спутник роз в закрытых помещениях, никакие блюдечки с водой не помогут. Розе надо очень много света, в помещении его всегда его будет мало. И обязательно должен быть ток воздуха, иначе клещ одолеет. Клещ как индикатор плохих условий, когда не хватает света, воздуха. Избавляться с помощью мыла не стоит, не стоит опрыскивать такими препаратами, как фуфанон, актеллик, карбофос, тоже полетят листья. Лучше просто регулярно мыть под теплым душем, смывая клеща с листьев водой, с обеих сторон листьев. Хорошо помогает, дает возможность розе прийти в себя. А дальше надо наладить условия, поставить на солнечное место (в саду она растет на открытом солнце) под теплый сквозняк. Зимой, если роза остается в помещении, обязательно надо дать много света, досвечивать люминисцентной лампочкой, и обязательно снизить температуру содержания. В тепле при недостаточном свете происходит сильно е истощение растения, надо погрузить его в вынужденный сон. Очень подробно о проблемах комнатного содержания, об уходе и зимовке здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Веточки можно укоротить.

Дарья Александровна
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
07.10.2014 10:08

Наталия, ещё раз Вам большое спасибо! 

Как я не зарекалась, но купила эти две розы, видимо уже в последний раз.

После прочтения (повторного и очень внимательного) Вашей статьи решила цветы пересадить в новый грунт, обрезать, дать им немного оклематься и отвезти свекрови в частный дом в селе. Там они в неотапливаемых сенях глубоко перезимуют, после чего, если выживут, будут высажены в сад. Яркого света и тёплого сквозняка мне ни за что не создать дома.

Спасибо ещё раз!

Наверное, тему можно закрыть.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2014 19:18

Дарья Александровна, если внимательно читали статью, то там рекомендуется пересаживать только аккуратной перевалкой, не меняя грунта. И прежде чем отправить рсатение в глубокий сон его надо к этому подготовить. В саду, высаженные туда весной или в начале лета, они сами постепенно проходят летний цикл и осенью сами погружаются в сон. В горшках они могут не вызреть, будут не готовы ко сну. Они постепенно должны охлаждаться при убывающем дне, при этом нельзя их подкармливать удобрениями с азотом. Если поставите в холодные и темные сени неподготовленное растение, то оно, скорее всего, погибнет. Если на рсатении есть листья, его нельзя лишать света.

Дарья Александровна
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
10.10.2014 13:54

Спасибо за замечания. Я надеялась успеть пока теплые дни. В доме все-таки есть дневной свет и теплее, чем на улице.

Листья есть на обоих кустах. Значит будем бороться с проблемами дома до весны, а там высадимся по теплу. Спасибо! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2014 19:40

Дарья Александровна, обычно 1-2 зимовки розы выносят в домашних условиях. Поствьте непосредственно на подоконник поближе к стеклу. там попрохладнее. Желательно чем-то отгородить от комнаты, от батарей, сделав третью раму. Почаще устраивайте душ и очень поможет дополнительный свет, разместите непосредственно над розами низко люминисцентную энергосберегающую лампу от 20 ватт, длина светового дня 12 часов, будете включать по вечерам и в темные дни.

Дарья Александровна
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
15.10.2014 10:40

Большое спасибо! Выполню все Ваши рекомендации! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет