закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Помогите, вянет роза


Полина
23.10.2014 21:03

Купила недавно 2 комнатные розочки. Пересадку сразу делать не стала,4 дня стояли на подоконнике(окно всегда на микро-проветривании,где-то в полметрах батарея,но она всегда накрыта покрывалом,так что приглушает исходящее тепло).в первом горшке(в нем 3 кустика) было 2 бутона:раскрывшийся,не вял, и нераспустившийся,который начал чахнуть а потом так и завял. Во втором горшке было такие же 2 бутона,только нераскрывшийся наоборот начал раскрываться. На 4 день обрезала все бутоны,чтобы растени было полегче приспособиться к новой обстановке и расти. На 5 день почти все листики роз во втором горшке начали вянуть(как на картинке), в первом горшке тоже вяли,но немного. на 5 же день пересадила в грунт "Роза",не разрушая ком земли, в горшки на 1-2 см больше в диаметре. Причем во втором горшке у роз корневая система была намного более развита,чем у первого. Через день ничего не изменилось, и сейчас стоят под полиэтиленом,открываю их на несколько часов.мОпрыскиваю водой раз в день и поливаю раз в 2 дня,ничем не подкармливаю.Вообще в квартире немного жарко,но я стараюсь проветривать и открывать окно почаще. Что делать, чтобы спасти розочки?В выращивании роз новичок.Очень жалко их терять.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2014 20:09

Полина, подробно об уходе за такими розами здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Основные проблемы дома происходят от дисбалланса между светом и теплом. Слишком тепло для такого освещения, как сейчас. Розы вообще очень светолюбивы, они предпочитают открытое летнее солнце. от недостатка света в тепле истощаются. поскольку тратят слишком много энергии на свой метаболизм, а взять эту энергию неоткуда, мало света для нормального фотосинтеза. Или надо снижать температуру, или резко увеличивать освещенность. В зимнее время без дополнительной подсветки в тепле не обойтись. Но лучше снизить температуру до +10-+15, пусть отдыхает. В статье есть несколько способов зимовки. И внимательно следите за паутинным клещом, он просто бич для роз дома. Сильно размножается на ослабленных растениях, а розы непременно ослабевают дома зимой.  И обязательно обеспечьте хороший ток свежего воздуха, легкий сквознячок, но не сильный минус из окна, иначе может обморозиться.

Полина
24.10.2014 21:09

Наталия,спаибо огромное за советы!Буду им следовать и надеюсь, удастся поправить их состояние в результате!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет