закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Посоветуйте как перезимовать!

12

Anna
Украина , Киев
17.11.2014 00:52

Мне муж купил розу. Какая не знаю (на фото). Почитала про условия зимовки и боюсь, что нет у меня в квартире таких мест. Сторона южная. В квартире зимой минимум 22 градуса, на балконе минус. Под подоконником шпарит батарея (прикрутила но чувствуются потоки теплого воздуха). И так во всех комнатах. Через 2 дня(сегодня) 2 розочки стали вянуть и отпал желтоватый лист. Первая розочка была близко к открывающемуся на проветривание окну, вторая торчала над батареей. Осмотрела розу - внизу листья желтеют, один ствол коричневый. В горшке 4 куста пока не переваливала (боюсь пока с вами не посоветуюсь :-)))), но вижу ей тесновато. Посоветуйте как перезимовать??????Не хочу потерять ее


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2014 18:41

Анна, все коричневые стебли надо обрезать. Потеря листьев зимой  в помещении будет неизбежна. Постарайтесь отгородить подоконник, где стоит роза, от жара батареи. Пододвиньте ее непосредственно к самому стеклу, там попрохладнее. И надо буждет хотя бы организовать дополнительный свет, можно поставить над рсатением настольную лампу с люминисцентной энергосберегающей лампой от 20 ватт, пусть горит по 12 часов в сутки (днем и вечером, не ночью). Если нельзя снизить температуру, то нужно увеличить свет. И регулярно устраивайте розе душ. это поможет справиться с клещом. Можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Подробно об уходе здесь  Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Anna
Украина , Киев
21.11.2014 01:26

Спасибо, ветку обрезала. Скажите, роза сквозняка боится? Можно ли ее поставить непосредственно у окна открытого на проветривание. Если поставить лампу то она получается у меня никогда зимовать не будет. Ей этот режим не навредит (зимовка обязательна?)? Пока клеща не наблюдаю ТТТ)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2014 19:57

Анна, роза сквозняков не боится, ей они даже необходимы, но только чтобы из окна не дул сильно морозный воздух, иначе листья получат обморожения. По природе роза и не должна зимовать, это тропическое растение, если много света и тепло, то у нее нет периода покоя вообще. Но дома очень трудно скомпенсировать недостаток света зимой, поэтому ей и устраивают покой в прохладе. Если нет возможности сильно снизить температуру, то тогда сильно увеличивайте свет.

Anna
Украина , Киев
23.11.2014 00:13

1)Выбирала лампу там такие параметры как: яркость от 0 до 5000 Lm и  цветовая температура (теплый белый, дневной белый, холодный белый). Что выбирать для цветов (роза и фаленопсис)? 

2)Читала о том, что когда цветы отцветают, то роза не терпит чтоб на ней были засохшие бутоны. Соответственно обрезаю. Почему после того как обрезала, ствол коричневеет сверху вниз? 

3)Нормально ли то, что сейчас ростут новые листики (зима ведь)))

4) Нормальный ли ствол у основания кустика? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2014 19:05

Анна, на одно растение будет достаточно одной люминисцентной компактной энергосберегающей лампы на 20-40 ватт, которую надо расположить непосредственно над кроной. По яркости этого будет достаточно, по цвету не имеет особого значения, что приятнее для глаза. После обрезки цветка остается цветонос, до следующего узла он может сохнуть, поскольку растению эта часть уже не нужна. У розы нет обусловленного природой периода покоя, на родине всегда тепло и она может расти практически круглый год. Зимовка в наших условиях обусловлена температурой на улице и недостатком света в помещении. Если круглый год будет тепло и светло, то и расти и цвести будет тоже практически круглый год. Основание стебля, на мой взгляд, нормальное, там просто образовалась кора.

Anna
Украина , Киев
26.11.2014 00:52

Вы прелесть!!!!

Anna
Украина , Киев
20.03.2015 00:24

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за советы, перезимовали отлично. Цветет до сих пор. Но появилась новая проблема: Листья стали сохнуть, желтеть и опадать. При этом последний цветок полон сил. Это нехватка микроэлементов? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2015 18:37

Anna , мне не видно горшка, мне кажется, что пора аккуратно перевалить в больший горшок. Проблема может быть в пересыхании корней.

Anna
Украина , Киев
21.03.2015 12:36

переваливала через месяц после покупки (где-то месяцев 4-5 назад) в горшок на 2-3 см больше покупного. На первых фото в самом верху видно первый горшок(покупной)


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет