закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Срочно помогите спасти цветки

12

Вероника
26.01.2015 09:54

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Вчера подарили мне розу в горшочке-кордану. Принесли из магазина и почва была совсем сухая, забыла полить вечером, а сегодня утром все цветки опустились можно ли их еще спасти?! Я полила обильно розу и сбрызнула цветки водой.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2015 19:03

Вероника, обильный полив и опрыскивание должны посмочь восстановить тургор в течение нескольких часов. При пересушке опрыскивайте почаще, как только высыхают листья, до полногогтвосстановления тургора. Об уходе за розами подробно здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Вячеслав
Москва
02.02.2015 12:39

Коллеги, прошу помочь идентифицировать проблему на моих розах:

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2015 19:14

Вячеслав, где растет роза? Если это открытый грунт, то там свои проблемы с розами. Такие пятна могут быть при выращивании розы в саду от несоблюдения агротехники, опрыскивания препаратами, попадания мокрых молодых листьев на солнце. Осмотрите обязательно стебли, зачастую на листьях только частичное проявление, а сама болезнь затрагивает стебель. Розы очень подвержены грибным заболеваниям и требуют регулярных обработок фунгицидами. Много различных пятнистостей, вызванных грибами. Но обязательно надо обращать внимание на то, когда и как быстро появляются эти пятна. Грибные заболевания обычно протекают от небольших зон поражения, которые постепенно расползаются по листу, в центре оказывается мертвая, иногда до дырки, ткань, кругом от нее отходит коричневое пятно уже тоже мертвой ткани, затем отмирающая ткань желтого цвета. И на листьях, особенно во влажную погоду, на местах некроза можно видеть пушок, это мицелий гриба. Если исключены ожоги листьев  или корней сильными дозами удобрений, то обработайте фунгицидами, удалив предварительно пораженные листья, которые необходимо сжечь. На листьях виден остаток обработок каким-то раствором, возможно, он и вызвал ожоги.

Вячеслав
Москва
02.02.2015 21:19

Наталия, это розы в открытом грунте. На них попадает солнце, брызги при поливе газона. Белый налет есть всегда и я полагал, что это засохшие капли воды (вода там очень жесткая). Став вникать, тоже подумал о грибковых заболеваниях. Пока обработал мыльным раствором с табаком и чесноком. Листья сфотографированы как раз сразу после опрыскивания, возможны белые пятна пены. Полил фунгицидом и 3% раствором медного купороса опрыскал. Да, это не правильная концентрация, завысил раз в 10-ть, наверное. Листья больные срезал, уничтожил, все ваши рекомендации записал.

Спасибо.

С уважением, 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2015 21:38

Вячеслав, будьте аккуратны с поливом фунгицидами, они могут погубить микоризу - полезные грибы, которые живут в симбиозе с корнями, есть у многих растений, если не у всех. Розу систематически опрыскивайте фунгицидами, но соблюдая дозировки и только в сухую пасмурную погоду,  по вечерам, чтобы не смылся быстро и не было ожогов от солнца. 

Вячеслав
Москва
02.02.2015 21:45

Наталия, да, мой первый опыт был не лучшим. Листья медным купоросом посжигал изрядно. Зато понял, насколько это тонкое и интересное дело, чем дальше погружаешься, тем сильнее затягивает.

Не посоветуете фунгициды для опрыскивания? Можно ли их найти на этом сайте, а может, и заказать? Пока в этом вопросе не сориентировался.

С уважением, 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2015 17:58

Вячеслав, из медьсодержащих препаратов лучше брать бордосскую смесь, там купорос гасится. Строго придерживайтесь концентраций и остлеживайте, чтобы после обработки до высыхания листья не попали под солнце. Обычно в профилактических целях в открытом грунте рекомендуют медьсодержащие препараты. Если мучнистая роса, а она часто бывает на розах и других растениях, особенно при сочетании жары и пересушки, можно использовать Скор или Топаз. Предпочтительно использовать препараты широкого спектра, поскольку точно установить возбудителя бывает проблематично. И предпочтение системным препаратам. Желательно работать при этом с нанименее токсичными, с 3 классом опасности. У нас можно о защите растений почитать здесь  Защита растений.

Вот еще фунгициды:

Купролюкус опрыскивать в сухую погоду профилактически, до появления симптомов болезни: 

хлорокись меди убивает инфекцию на поверхности растений 
цимоксанил – системный компонент защищает и лечит изнутри 

3 класс (умеренно опасное вещество) 

Трихоплант на основе гриппа триходерма. Используется для борьбы против чёрной ножки, гнили, парши, фитофтороза, фузариоз, бактариоз, мучнистая роса, фуризиозная гниль, корневая гниль. 
Корневая обаботка.

Тиовит Джет =Сера коллоидная контактный фунгицид/акарицид-инсектофунгицид. 

Максим для протравливания луковиц цветов, другого посадочного материала

Хорус используется для борьбы с коккомикозом, клястероспориозом, монилиальным ожогом и монилиальной гнилью плодов на вишне и сливе, с возбудителями парши и плодовой гнили на яблоне и груши. 
Деревья обрабатывают путем опрыскивания. Первое опрыскивание проводят до цветения, второе - в период вегетации, но не позднее, чем за 14 дней до сбора урожая (лучше всего - недели через две после окончания цветения). Для приготовления рабочего раствора на 10 л воды берут 3г препарата, расход на одно дерево - 2-4 л раствора в зависимости от размера дерева и типа опрыскивателя. Наибольшую эффективность «Хорус» показывает при низких температурах (от +3 до +10°C), не рекомендуется проводить обработку при температуре воздуха более +22°C. Эффективное действие препарата "Хорус" при низких температурах, является его преимуществом, т.к. его можно использовать ранней весной, когда и происходит заражение монилиозом и другими заболеваниями как косточковых (слива, вишня), так и семечковых ( яблоня, груша) культур. Период защитного действия - 7-10 дней, препарат также обладает лечебным действием на уже пораженных растениях. Продолжение обработок: рекомендуются опрыскивания фунгицидом "Скор".

Профит Голд - фунгицид защитного и лечащего действия 
- Обеспечивает двойную защиту растений: снаружи и изнутри
- Действует очень быстро, уничтожает возбудителей болезни в течение 1 секунды
- Долго сохраняется защитное и лечебное действие. 
- Не смывается дождем 
Профит Голд состоит из 2 активных компонентов - контактного и системного действия.
Контактный компонент образует на поверхности листьев и плодов самозатягивающуюся защитную пленку. При попадании влаги защитная пленка расширяется и захватывает необработанную поверхность нового прироста. 
Системный компонент проникает в растение, блокирует развитие болезни и обеспечивает защиту изнутри. 
Проводят до 4 опрыскиваний за сезон с интервалом 8-14 дней, последняя обработка  - за 14 - 30 дней до сбора урожая.  

Топсин - от мучнистой росы, парши, монилиоза, серой гнили, корневых гнилей и др. Отличается высокой скоростью и одновременно – большой продолжительностью воздействия (более двух недель); 
имеет широкий спектр действия, что позволяет контролировать одновременно несколько заболеваний; 
малотоксичен по отношению к людям и животным, не раздражает глаза и кожу; не фитотоксичен; может применяться в смеси практически со всеми инсектицидами, акарицидами и фунгицидами, за исключением щелочных препаратов, например, бордосской жидкости; идеальный препарат для обработки растений с механическими повреждениями (например, яблоневые сады после обрезки или побитые градом). 
Благодаря системному действию быстро распределяется по всему растению. Характеризуется уникальным соединением профилактического и лечебного воздействия на культуру, обладает искореняющим эффектом 


ПРЕВИКУР-системный фунгицид защитного действия. Широкий спектр активности против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза 

"Скор" -системный фунгицид для защиты плодовых и декоративных культур от комплекса болезней.

Эти препараты доступны, имеются в продаже в магазинах или через Интернет. 

 

Вячеслав
Москва
03.02.2015 19:10

Наталия, огромное спасибо!

Я должен извиниться, что так много Вашего времени занимаю. Нет опыта работы с порталом и сориентиироваться было сложно. Сегодня что-то начал понимать в структуре сайта, нашел массу нужной информации, обрадовался своей вчерашней догадке, что Вы выпускница МГУ (марку не спрячешь!). Вот и получилось, что многие мои вопросы уже имеют ответы в разлиных местах сайта, но Вы терпеливо все пояснили.

Конспектирую, буду применять на практике. До этого действовал спонтанно и не обдуманно.

Хорошо, что есть такие люди, как Вы.

С уважением, 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2015 20:53

Вячеслав, будут вопросы, то спрашивайте. Если знаю, то рада помочь.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет