закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Мини-роза после пересадки стала чернеть


Saule
17.03.2015 08:42


Я обращаюсь к вам за советами. Месяц назад рассадила свои розы - 4 куста. Два куста погибли, один - приходит в себя вроде, а четвертый - вот, что от него осталось... Сначала это были три ветки, но очень скоро две из них стали коричневыми, в-общем, осталась одна веточка. Вернее, был стебель и ветки у его основания. Осталась зеленой одна ветка - стебель же почернел и я его обрезала. Сейчас мне кажется роза умирает на глазах: медленно, но неизбежно.. Что скажете? Что посоветуете?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2015 20:05

Saule , я советую никогда розы не рассживать, это ведет к сильным повреждениям корней, часто заканчивается гибелью растений. Если есть необходимость в рассаживании, то после этого обязательно нужны меры по реанимации. Обязательно применение циркона и помещение растений в теплички с высокой влажностью воздуха. Сейчас поместите под колпак, опрыскивайте с цирконом и проливайте с ним не чаще раза в неделю, 4 капли на литр. Простой водой опрыскивайте и поливайте по мере необходимости. Подробно об уходе за такими розами здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Saule
18.03.2015 08:29

Спасибо, Наталия! Но возможна ли реанимация?? Посмотрите на фото, эта ветка растет от коричневого стебля. Мне кажется, с розой уже были проблемы до рассадки - низ куста уже был коричневым.. А с тепличке она стояла вначале, вот тогда и появилась плесень на земле и вокруг стебля, тогда и стали они чернеть. Потом я их открыла и обрезала. Пожалуйста, помогите. Без теплички уже находятся недели три, и это, кажется, ей больше нравится.

может, отрезать ее и попробовать укоренить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2015 19:03

Saule , довольно часто розы уже продаются больными. Долгая транспортировка в темноте, высокой влажности и прохладе в декоративных пакетах  провоцирует грибные гнили. Обязательно при покупке горшечной розы надо снимать эти пакеты и осматривать основание кустов, стебли, чтобы на них не было этих коричневых и черных мест. Но все равно, рассаживать не надо. Реанимация трудная. И если помещаете, розу особенно, в тепличку, то обязательно каждый день необходимо ее проветривать, иначе в застойном воздухе очень легко развиваются гнили. Полив при этом сводится к минимуму, чтобы только не пересох грунт, а оставался слегка-слегка влажным. Тогда и на грунте не будет плесени, хотя она не опасна как таковая. А загнивание стебля могло уже быть и до посадки в тепличку, или это происходит от загнивания поврежденных корней. Розы вообще очень подвержены всяким грибным заболеваниям, желательно их профилактически обрабатывать фунгицидами. Какой побег Вы хотите срезать и укоренить?

Saule
20.03.2015 13:50

Здесь на фото , если присмотреться , видно, что в грунте растет уже срезанный коричневый "пенек", из которого и растет моя единственная пока еще зеленая ветка. Можно ли ее срезать и укоренить? Или как лучше сделать? Может я ошибаюсь, и она из мертвого стебля сможет выжить?? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2015 18:42

Saule , вероятно, гниль остановилась на уровне этого побега, так обычно и происходит. Если эта зеленая шапочка верх этого побега, то мне кажется, что лучше оставить как есть. Только сократите полив, чтобы не вызвать загнивание. Объем для такого растения с такой кроной великоват, легко переувлажнить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет