закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Как спасти розу

12

Katty
Украина , Донецк
18.04.2015 15:07

Здравствуйте. Моя розочка неплохо перезимовала,весной стали пробиваться листики,я перевалила её в новый горшок (первый раз после покупки,приобрела прошлой весной),и вот после этого начали сохнуть стебли,листья,может есть какие-то секреты,как спасти розу?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2015 20:16

Katty , если была действительно аккуратная первалка, а не пересадка с заменой грунта, то такой реакции на нее не должно быть. Возможно, плохо перезимовала. В каком виде она вышла после зимы? Сейчас надо обрезать сухие ветки до живой ткани.

Katty
Украина , Донецк
22.04.2015 09:57

Грунт я не заменяла,просто перевалила в новый горшок и немного добавила земли.после зимы она выглядела лучше,вот фото


Светлана
25.04.2015 09:11

Мне муж подарил розочку на 8 марта, через 3 дня у нее завяли все бутоны и поскручивались половина листьев, покрылись какими то пятнышками как засохшими и листья стали осыпаться. Роза была в маленьком горшочке, в транспортировочной земле, вернее сплошной торф. И я ее пересадила в питательную компостную смесь, разделила 4 куста на два горшка. Именно пересадила, а не перевалила, пересадку она выдержала нормально, все кустики выжили. Стала брызгать ее несколько раз в день, так как в квартире очень сухо, поставила ближе к окну. Листья стали опадать меньше. Как только потеплело, вынесла на светлый открытый балкон. Там, где были листья появились почки и сейчас растут веточки, она очень зазеленела. Роза любит питательную смесь, влагу и много света и тогда будет все ОК. Пока я ее не удобряла, не обрабатывала против болезней, так как живу в другой стране, просто не знаю, чем это делать здесь. Вчера купила еще одну розочку необычного цвета, постараюсь адаптировать эту.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2015 20:24

Katty , если последние фото, когда роза вышла из зимовки, то действительно было вполне хорошо. Вероятно, что-то было допущено в уходе потом, что роза стала болеть. Возможно, было жарковато и недостаточно света или была пересушка-переувлажнение, поражение клещом. Один куст погиб, за второй еще можно побороться. Из мер это только свет, свежий воздух, хорошая вентиляция, умеренная прохлада и в меру полив, без пересушек и замоканий.

Katty
Украина , Донецк
14.05.2015 20:11

спасибо за совет!

Светлана
10.06.2015 12:15

Наталья, здравствуйте. Недавно я писала как мои розочки красиво зазеленели, а теперь вот начались новые проблемы. У нас месяц был жары, а сейчас еще и начались дожди. На розах появилась мучнистая роса и еще черные пятнышки, даже на нераскрывшихся бутонах. Начали опять опадать листья. На одном гибискусе завелась белокрылка, я уничтожаю ее пока вручную. Второй после пересадки в землю для роз листья стали салатными а не насыщенно зелеными. Я заказала с Украины такие препараты: Актара, Актеллик, Фундазол, Эпин, Корневин. Может еще что-то должно быть в арсенале? Какие есть хорошие удобрения? Здесь химию против вредителей купить очень сложно, может потому, что с цветами мало кто заморачивается - отцвели - выбросили. Также у меня есть бугенвиллия, бальзамин с украины, герани, но пока себя лучше всех чувствует только гиппеаструм ))). Также хочу осенью посеять бегонию и цикламены. Посоветуйте, пожалуйста, какие препапаты заказать и как реанимировать розочки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2015 20:45

Светлана, актелликом дома не пользуйтесь, он вреден для Вас очень и  многие растения его плохо переносят. Для уничтожения насекомых достаточно будет актары, для уничтожения клещей фитоверм и обязателньо улучшайте условия, для борьбы с грибными инфекциями можно использовать фундазол, но будьте внимательны, препарат очень вреден для людей, лучше запаситесь Скором и Топазом. Сейчас удалите больные листья, обработайте фунгицидом, можно медьсодержащим (Абига-пик, бордосская жидкость) или Скором, Топазом. Обязательно организуйте приток свежего воздуха, сквозняк, особенно во время жары, чтобы не перегревались. Не пересушивайте. Где Вы живете? В Европе хорошо развита химия против вредителей и удобрения, должны быть препараты. Из подкормок купите удобрения для садовых роз. От белокрылки поищите препарат Аплауд.

Светлана
12.06.2015 10:51

Наталья, спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими советами. Я живу в Греции. Все растения стоят у меня на светлом балконе, прямое солнце там бывает с 15 до 18, но я стараюсь их притенять, на ночь опрыскиваю. Здесь очень много удобрений, но химии почти нет, как мне сказал хозяин большого цветочного магазина, на химию нужна специальная лицензия, думаю, им не выгодно ее брать, ведь цветущие растения здесь в основном выбрасывают после отцветания. Остаются самые неприхотливые.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2015 17:31

Светлана, розы солнца не боятся, не загораживайте от солнца, но обязательно следите за поливом, чтобы не пересыхали, не перекармливайте удобрениями и обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха, желательно, чтобы балкон был открытым. Почитайте здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет